Экс-сотруднику новгородской полиции, осужденному в городе Выборге Ленинградской области за контрабанду и незаконный оборот оружия, вменяют новые эпизоды. Олегу Будину к 89 эпизодам хотят добавить еще 79 по ч. 3 ст. 222 УК РФ. Об этом сообщает СЗ СУ СК РФ на транспорте.

Ранее в Выборгском городском суде Ленобласти было доказано: старший инспектор отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Новгородской области МВД России, а впоследствии - начальник отделения по контролю за оборотом оружия и взрывчатых веществ указанного отдела - Будин изготавливал подложные разрешающие документы. На их основании из Финляндии в Россию незаконно ввозилось огнестрельное оружие, дополнительные стволы к нему и боеприпасы, а также производилось их незаконное хранение, перевозка и сбыт на территории города Великого Новгорода и Петербурга. Приговором Выборгского городского суда Ленинградской области полицейскому было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима и со штрафом в 200 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

"Несколько человек из этой группировки также осуждены", - добавили в ведомстве.

В отношении других участников преступной группы расследование уголовного дела продолжается.

"В процессе этой работы следователями выявлено еще одно аналогичное преступление, совершенное Будиным, - говорится в сообщении СЗСУ. - По этому факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 188 (контрабанда оружия и боеприпасов, совершенная организованной группой) и части 3 статьи 222 (незаконное ношение, хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, совершенные организованной группой)".

Ведется расследование.

47News