Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Великого Новгорода по факту незаконного хранения, перевозки, а также сбыта ввезенного контрабандным способом оружия, совершенных организованной группой лиц.

Ожидается, что уже 25 октября в Выборгском суде Ленинградской области состоится оглашение приговора Сергею Татаринцеву.

Как в пятницу, 18 октября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, отделом по расследованию особо важных дел завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего Татаринцева. Он обвиняется в совершении 81 преступления, предусмотренного частью 3 статьи 222 Уголовного кодекса РФ (незаконное хранение, перевозка и сбыт оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору), в совершении 93 преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда, совершенная организованной группой в особо крупном размере, обманным путем с использованием документов (в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ)) и 2 преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 188 Уголовного кодекса РФ (в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Как следует из материалов уголовного дела, Татаринцев 11 декабря 2006 года, в городе Великий Новгород, совместно с учредителем магазина "Снайпер" Олегом Федоровым вступили в преступный сговор на создание организованной группы для совершения контрабандного ввоза оружия, с последующим незаконными хранением, сбытом и перевозкой ввезенного таким образом гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов.

Для осуществления своей преступной деятельности они привлекли коммерческого директора новгородского охотничьего магазина ООО "Снайпер" Сергея Кондратьева, военного пенсионера Николая Ломтева, начальника отделения отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контролю за частной и охранной деятельностью УВД по Новгородской области Олега Будина, а также в качестве пособника старшего инспектора отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Новгородской области МВД России Алексея Глозмана. Роль сотрудников милиции заключалась в предоставлении Сергею Кондратьеву списков граждан, имеющих разрешение на право владения огнестрельным охотничьим оружием и оформлении на последних разрешений на ввоз оружия, на основании фиктивных заявлений от граждан составленных Будиным, Кондратьевым или Глозманом.

Затем, после незаконного ввоза оружия Ломтевым и Татаринцевым, оформленного по недостоверным разрешениям на ввоз оружия на территорию Российской Федерации, Будин и Глозман производили незаконное оформление, а также выдавали разрешение на право хранения и ношение охотничьего оружия, которые передавали Кондратьеву.

Последний в свою очередь реализовывал ввезенное контрабандным способом оружие через оружейные магазины г. Великий Новгород и г. Санкт-Петербурга.

Как следует из материалов уголовного дела, действуя по разработанной схеме, в период 2007-2008 годов через таможенную границу Российской Федерации с недостоверным декларированием перемещено более 100 единиц огнестрельного гражданского оружия марок BLASER, SAKO, REMINGTON, TIKKA, HEYM, BROWNING, BENELLI и STEYR, с последующим сбытом на территории Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия в отношении Татаринцева, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве было выделено уголовное дело, по которому в настоящее время Северо-Западным транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение, и направлено в Выборгский городской суд Ленобласти для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что ранее за совершение указанных преступлений были осуждены Будин О.А. и Глозман А.Г., в отношении которых уголовные дела были выделены в отдельное производство. Расследование уголовного дела в отношении Кондратьева С.М., Федорова О.Б., Ломтева Н.Н., а также неустановленных лиц продолжается.