В Ленинградской области вступил в законную силу приговор, вынесенный в отношении бывшего сотрудника полиции за совершение контрабанды и незаконного оборота оружия, сообщили 47News в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

Олег Будин признан виновным в совершении 89 эпизодов контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 4 ст. 188 Уголовного кодекса РФ) и 79 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение, хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, совершенные организованной группой).
Следствием и судом было установлено, что Будин, работая в должности старшего инспектора отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Новгородской области МВД России, а впоследствии - начальником отделения по контролю за оборотом оружия и взрывчатых веществ указанного отдела, изготавливал подложные разрешающие документы, на основании которых из Финляндии в Российскую Федерацию незаконно ввозилось огнестрельное оружие, дополнительные стволы к нему и боеприпасы, а также обеспечивались их незаконное хранение, перевозка и сбыт на территории Великого Новгорода и Санкт-Петербурга.
 
"Приговором Выборгского городского суда Ленинградской области ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и со штрафом в размере 200 тыс. рублей, - прокомментировали в пресс-службе Северо-Западного СУ на транспорте СК РФ. - Приговор был обжалован в областном суде. Судебной коллегией по уголовным делам Ленинградского областного суда аппеляционная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, а приговор Выборгского городского суда – без изменения. Приговор вступил в законную силу".