Четыре депутата деревни Горбунки Ломоносовского района за сутки решили проблему несогласия с властями, которая тянулась три года. Они организованно сложили с себя полномочия. Тем самым создали опасный муниципальный прецедент.

Трёхлетняя внутриполитическая война в деревне Горбунки Ломоносовского района завершилась. В ближайшее время там официально наступит период безвластия, причём сразу по двум причинам.

Первая относится к категории формальных. По данным 47News, 31-го октября вступило в силу решение Ломоносовского суда о непроведении советом депутатов Горбунков правомерных заседаний в течение трёх месяцев.

Ещё летом этого года прокуратура Ломоносовского района признала, что Горбунковский совет депутатов безмолвствует и бездействует. Последний раз, как выявило надзорное ведомство, народные избранники собирались в полном составе 9 января. В соответствии же со 131-м законом трёхмесячное отсутствие заседаний даёт повод прокуратуре распустить местный парламент.

Фактически часть депутатов, как писал 47News, объявила бойкот двум руководителям — главе совета депутатов Светлане Бурдынской и главе администрации Татьяне Засухиной. Их обеих считают ставленниками экс-главы администрации Евгения Устинова. Нахождение у власти обеих оспаривалось в суде. В итоге на место Бурдынской суд постановил поставить Любовь Астапкову. Которая, в свою очередь, подписала распоряжение об увольнении Засухиной, но недавно суд посчитал это решение незаконным.

В соответствии с процедурой, жить Горбункам при законодательной власти осталось три месяца — столько времени есть у губернатора, чтобы внести вопрос на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания и самому подписать решение о роспуске парламента.

Надо сказать, о внутренних деревенских распрях в курсе был и губернатор Валерий Сердюков, и губернатор Александр Дрозденко. На место несколько раз выезжал и первый вице-губернатор Константин Патраев.

Впрочем, как выяснил корреспондент 47News, эпопеи с бойкотами и вмешательством высоких чиновников могло и не быть. В минувший понедельник, 4 ноября, часть Горбунковского совета депутатов объявила о самороспуске.

Как рассказал корреспонденту 47News депутат Дмитрий Фалалеев, часть парламентского корпуса решила не дожидаться губернаторского решения — четыре народных избранника, он сам, Любовь Астапкова, Людмила Смородина и Дмитрий Ходокайнен, написали заявление о сложении с себя полномочий. Во вторник Фалалеев отнёс в Ломоносовский райсуд заявление о признании совета Горбунков неправомочным в связи с тем, что в нём осталось меньше 7 человек (совет депутатов состоит из 10 человек).

"Мы решили не ждать, когда губернатор подпишет законопроект о роспуске нашего совета депутатов. Конечно, в теории самораспуститься мы могли и раньше, но для этого не хватало одного человека. Любовь Астапкова присоединилась к нам, когда разочаровалась и поняла, что Засухину восстановили в должности", - рассказал Фалалеев. По убеждению Фалалеева, примерно через месяц районный избирком должен объявить о назначении новых выборов, и новый совет депутатов будет работать ближайшие пять лет.

Фалалеев считает, что районные и областные власти будут настаивать на том, чтобы проходили не досрочные выборы, а довыборы. "Нам в открытую говорили о том, что никаких новых выборов не будет, потому что всем почему-то выгодней те люди, что остались в депутатском корпусе", - считает он.

Корреспондент 47News попытался получить комментарий председателя комитета по местному самоуправлению Михаила Лебединского по этому поводу, но его телефон в течение всего понедельника не отвечал.

Между тем, в случае, если Горбунковский парламент будет распущен именно из-за того, что четыре депутата сложили с себя полномочия, Ленобласть получит опасный прецедент. Угрозу самоподрыва смогут использовать как метод давления на региональную власть малочисленные, но организованные депутатские группы. Областная власть до сих пор предпочитала держать угрозу роспуска муниципальных депутатов в виде козыря у себя в рукаве.

Юлия Гильмшина,
47News