Посёлок Горбунки на пороге роспуска и без главы одного из двух властных органов: в отставку отправлена глава администрации Татьяна Засухина.

Как стало известно 47News, во вторник, 23 июля, глава совета депутатов Горбунсковского поселения Ломоносовского района Любовь Астапкова вынесла решения прекратить контракт с главой администрации посёлка Татьяной Засухиной.

"В 17 часов кабинет главы администрации был опечатан, также опечатан сейф, при этом присутствовали сотрудники полиции, они же произвели опись имущества", - рассказал депутат Дмитрий Фалалеев. Как следует из текста решения, Засухиной будет выплачена компенсация за досрочное прекращение трудового контракта.

В депутатской среде решение председателя муниципального образования объясняется двумя факторами. Во-первых, глава администрации не выполняла требования председателя совета депутатов, потому что не признавала за Астапковой право возглавлять местный парламент.

Как писал 47News, еще в феврале 2012 года совет депутатов удалил Астапкову с должности главы поселения. Судебные тяжбы длились год, и в итоге, к середине 2013 года было вынесено решение вернуть Астапковой должность.

Во-вторых, считается, что Засухина — человек, которого во власть в своё время привёл экс-глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов, и часть депутатского корпуса настаивала на том, чтобы удалить её с должность как часть "наследства Устинова".

Несмотря на дальнейшее продолжение истории с увольнением Засухиной, совет депутатов Горбунков существовать будет не долго. По данным 47News, 12 июля Ломоносовский суд вынес решение об установлении факта неисполнения советом депутатов своих полномочий. Это автоматически означает, что в ближайшие три месяца будет рассмотрено решение о роспуске муниципального парламента, которое должен сначала принять ЗакС, а затем губернатор.