Вице-губернатор Сергей Перминов ответил на журналистскую калькуляцию обещаний губернатора своими подсчётами. По его логике, Александр Дрозденко выполняет свои обязательства. Сам же глава региона говорит о 70%, гордится изданием стихов для столетнего ветерана и мечтает о перинатальном центре во Всеволожске. И еще, мы узнали, где будет зоопарк.

На прошлой неделе 47News занялся подсчётом обещаний, которые успел дать губернатор Александр Дрозденко за время своей работы на посту. В нашей предварительной калькуляции выходило, что только на строительство он гарантировал потратить более 11 миллиардов рублей. Сам же губернатор 25 сентября на заседании областного парламента оценил исполнение своих слов в 70%.

Вице-губернатор-руководитель аппарата губернатора и правительства Ленобласти Сергей Перминов ответил на журналистские размышления. Он представил анализ исполнения Александром Дрозденко его же обещаний. Впрочем, не вдаваясь в финансовую бахрому.

ВСТУПЛЕНИЕ В ЦИФРАХ

"Во время многочисленных рабочих поездок по районам Ленобласти, встреч с населением, регулярного общения по прямой телефонной линии, личного приёма граждан — принимает тысячи решений, направленных на развитие региона и улучшение благосостояния его жителей. Не все эти решения возможно осуществить немедленно. Однако каждое своё сообщение губернатор оставляет под личным контролем до его полного выполнения", - в предсказуемо-официальной стилистике начинается анализ.

По словам вице-губернатора, Александр Дрозденко при поездках в районы дал 69 обещаний. Из них, по социальной сфере было принято 23 решения, по дорожному строительству — 12, по жилищно-коммунальной — 11, по реформе местного самоуправления — 7, по экономической — 7, по экологической — 5, по культурной — 4.

ЛЮДИ

В рамках социальной тематики он пообещал в том числе отремонтировать или построить 13 объектов.

Речь идёт о завершении ремонта старой школы и строительстве новой в 2014 году, о строительстве катка, открытие которого состоится 25 декабря. Все это в деревне Колтуши Всеволожского района.

О ремонте спортивной школы в Ивангороде, о строительстве спортивного комплекса и школы в Усть-Луге Кингисеппского района (будет введена 10 ноября), о строительстве спортплощадки в посёлке Толмачево Лужского района, о выкупе детского лагеря ЗАО "БазэлЦемент-Пикалёво", на который выделено 39 миллионов рублей, о проведении ремонта детской поликлиники в Луге и объявлении конкурса на ремонт хирургического комплекса там же. Также упоминается реабилитационный комплекс на базе больницы в поселке Коммунар, который будет построен по программе государственно-частного партнерства в 2014 году.

Также Дрозденко давал обязательства повысить зарплату педагогам и она достигла 105 процентов к средней зарплате по региону. Принята программа по поддержанию молодых медиков, прибывающих в область из других регионов. Единовременная компенсация им составляет 345 тысяч рублей, а такие дефицитные профессии, как, например, анестезиолог, поддерживаются на 120 тысяч рублей ежегодно.

ДОМА

Если вспомнить о застройщиках, то принят единый градостроительный регламент и подписана программа "Социальные объекты в обмен на налоги".

Что касается жилищно-коммунального комплекса, то, по уверениям Перминова, Дрозденко справился со всем, с чем собирался. В частности, запустил блок-модульные котельные в Луге, своим постановлением зафиксировал льготы для подключения частных домовладений к газу, начал строительство нового водовода в Колтушах.

В пос. им. Морозова зменили порядок взимания платы за воду. Такое решение принято на совещании у губернатора в понедельник, 21 октября, вечером. Теперь люди будут платить посредникам при передаче воды.

Есть и глобальное. Так, начата модернизация теплоэнергетики — с ОАО "Газпромом" подписано соглашение об инвестициях в размере 16,5 миллиардов рублей в реконструкцию объектов.

Отметим, что некоторые свои обещания губернатор выполнил, однако жители всё равно остались недовольны. Так случилось, к примеру, с общежитием в посёлке Кравцово Выборгского района. На его расселение вместо 25 запланированных выделили 30 миллионов рублей, но деньги до адресатов не дошли. Некоторые из обещаний были выполнены после многочисленных напоминаний депутатов, например, об изменении методики расчёта арендной платы для приютов для бездомных животных.

ЗЕМЛЯ

Часть околополитических обещаний Дрозденко выполнил не по своей воле. К примеру, он заявлял, что не собирается передавать земли Санкт-Петербургу. И действительно не передал, ведь предложение предложений отдать землю рядом с аэропортом Пулково отклонили депутаты ЗакСа. Надо полагать, с его молчаливого согласия.

Губернатор готов предоставить участок земли под строительство нового петербургского зоопарка. По нашей информации, 20 октября губернаторы регионов встречались и городские власти согласились на предложение Дрозденко построить зоопарк в посёлке Юкки Всеволожского района. Другое обещание - воссоздать в регионе муниципальную милицию. Останавливает необходимость изменения федерального законодательства.

ДОРОГИ

С дорожно-транспортными перспективами, согласно данным Перминова, дела обстоят несколько скучнее. Наверное потому, что губернатор заговаривает как правило о крупно-масштабных проектах. Так, появление в 2018 году станции метро в Кудрово не откладывается, но сроки проектирования перенесены вице-губернатором Петербурга Оганесяном с 2014 на 2015 год.

Автовокзал в Девяткино построить обещают, но тоже не в ближайшее время. А вот строительство виадука через железнодорожный переезд в Гатчине дело вскоре начнется — со дня на день правительство ожидает заключение госэкспертизы на проект.

Справедливости ради стоит отметить, что объекты, появление которых зависит от региональной власти, начали претворяться в жизнь. Речь идёт о проектировании объездной дороги вокруг Колтушей, о появлении трёх проектов государственно-частного партнёрства при строительстве региональных дорог, выделении почти одного миллиарда рублей для ремонта дорог внутри поселений, покупке автобуса в деревне Агалатово и парома в посёлке Вознесенье. Губернатор даже поменял свой служебный "Мерседес" на народный "Фольксваген".

ФИНАНСЫ

В экономической сфере Дрозденко обещал разработать стратегические документы региона, помочь Волховскому алюминиевому заводу, пересмотреть стоимость аренды земли, проверить все предприятия региона на предмет использования труда нелегальных мигрантов, создать земельную биржу. Сергей Перминов утверждает, что все эти и некоторые другие экономические обещания Дрозденко исполнил.

МУСОР

Помимо прочего, Дрозденко принял решение о создании в Колтушах заказника, чем приостановил изменение статуса земель в посёлке, подготовил концепцию новой системы утилизации мусора, увеличил штрафы арендаторам лесных участков, не убирающих свалки.

- Если проще, то нынешнее правительство первое, которому удалось закрыть свалку на Волхонке, а разговоры шли со времен губернатора Густова, - сказал Перминов.

КОММЕНТАРИИ

Это хороший процент для политика, - оценил Перминов и все же продолжил перечисления достижений шефа.

Единый проездной билет на город и область, о котором говорили лет десять, подняли программу по строительству детских садов и расселению аварийного жилья, учреждены стипендии в 25 тысяч рублей спортсменам из сборных России, на сегодня нет ни одного школьного автобуса со сроком эксплуатации выше нормативного... - Перминов перечислял, казалось, что он несколько торопится, будто мы его хотели прервать.

Самому губернатору мы задали только вопросы, касающиеся обещаний, но далекие от стратегии.

- Маме с тройней в Гатчине лично вручал ордер на квартиру, многодетным Огулик подарили "Газель", а самое главное пообещал столетнему ветерану в Новодевяткино - издать сборник стихов. На днях выйдет, - Александр Дрозденко говорил это не без гордости.

А еще мы успели спросить главу региона в стиле Мартина Лютера Кинга.

- У Вас есть мечта?

- Построить во Всеволожске перинатальный центр.

Всего же, по подсчётам Перминова, губернатор Дрозденко выполнил примерно две трети обещаний. На вопрос о том, верны ли наши цифры в миллиардах, он уклончиво намекнул: "Вы занизили их. Но реализация многих проектов займёт не один год, так что и траты предусмотрены на большее время".

Юлия Гильмшина, Евгений Вышенков

47News