Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области не разрешили губернатору Александру Дрозденко отдать 64 гектара областной земли Санкт-Петербургу просто так, без референдума и внутренних договоренностей.

Как передает корреспондент 47 News, 25 сентября на заседании парламента депутаты рассматривали вопрос об уточнении границы между Санкт-Петербургом и Ленобластью. Как рассказал глава Леноблкомимуществ Владимир Артемьев, основанием для постановки такого вопроса стала необходимость расширение аэропорта "Пулково" - создание аэропорта-хаба. Санкт-Петербург для этого предоставил ООО "Воздушные ворота" в долгосрочную аренду земельные участки, принадлежащие на праве собственности городу, общей площадью более 900 Га, в число которых входит земельны участок площадью 64 Га, расположенный на территории Ленобласти.

Как рассказал Артемьев, этот участок в 1999 году был предоставлен Санкт-Петербургу в бессрочное пользование, а в 2004 году был предоставлен на долгосрочную аренду на 49 лет, в 2008 же году был передан в собственность Петербурга. По уточнениям Артемьева, земля относилась к категории неразграничной собственности и доход от аренды отходил в бюджет страны. Но участок находится на территории Ленинградской области. На нем находится взлетно-посадочная полоса, которая должна быть реконструирована.

В результате губернатор предложил уточнить границы региона так, чтобы этот участок перешел в территорию Северной столицы. Депутатам предлагалось решить, можно ли это делать.

"Уточнение должно быть по закону, а не так, чтобы взять и изменить границу и отдать 64 гектара в собственность Петербурга. Должен быть референдум", - высказался председатель постоянной комиссии ЗакСа Ленобласти по административному устройству Юрий Соколов.

Эсер Галина Куликова спросила, есть ли какие-то внутренние договоренности между губернатором Дрозденко и властями Петербурга. "Вы на что нас толкаете? Чтобы мы заявили то, что нас всех приведет туда, куда никому не хочется?", - эмоционально возмутился спикер ЗакСа Сергей Бебенин.

В результате депутаты единогласно решили, что не будут уточнять границы.