Депутаты областного парламента не смогли запомнить отчество кандидата в вице-губернаторы по финансам, но согласились утвердить его кандидатуру. Роман Марков рассчитывает побороть доставшийся в наследство дефицит и обещает собрать все налоги на недвижимость. Губернатор Александр Дрозденко воспользовался шансом высказать все, что он думает о "Справедливой России".

Будущий вице-губернатор по финансам Ленинградской области вошел в зал заседаний в среду, 25 сентября, с бокового входа и в сопровождении губернатора Александра Дрозденко. Он с улыбкой, держа увесистую красную папку с документами в одной руке, указал Роману Маркову место в первом ряду. Тот с такой же улыбкой сел.

Марков прилетел в Санкт-Петербург 17-го сентября и все это время провел на встречах с фракциями, даже, по его признанию, так и не смог выбраться за пределы центра города погулять. Зато, как рассказал Марков журналистам, он снял просторную квартиру на Тверской улице, чтобы жена и двое детей смогли переехать к нему из Москвы. "Мы много лет живем на два города, надоело", - сказал он.

За время 15-минутного обсуждения кандидатуры Маркова депутаты три раза перепутали, как его зовут. "Роман Наумович", - сказал о нем Марков, "Роман Михалыч", - назвала лидер областных коммунистов Регина Илларионов, "Роман, ээээ", - не смог вспомнить единоросс Олег Петров.

По данным 47News, на всех фракциях задавался стандартный вопрос: кто познакомил Маркова с Дрозденко? В среду губернатор все же вынужден был датm публичный ответ: обсуждал кандидатуру с гендиректором КИНЕФа Сомовым.

Представляя Романа Ивановича, Дрозденко заявил, что не будет подробно пересказывать его биографию, потому что "уже прошелся с ним по фракциям". "По большинству ваших оценок Марков проявил себя как грамотный специалист, специалист с земли, который знает проблемы не понаслышке. Он глубоко изучил вопросы и бюджет Ленинградской области, даже за то короткое время, что у него было".

Сам Марков тоже был краток. "Я буду придерживаться принципов преемственности политики, которая проводилась все предыдущие годы губернатором и финансовым блоком. Все обещания, в том числе политические, будут исполняться", - завил он с трибуны.

Марков пообещал исполнять все принятые публичные обязательства, указы президента, проводить взвешенную консервативную политику государственного долга, а также передать полномочия муниципалитетам в обмен на ответственность. "При принятии конкретных решений мы должны понимать, что детские сады и школы людям нужны сегодня и мы вместе должны, засучив рукава, искать решения проблем сегодня", - сказал Марков в своей речи.

Отвечая на вопросы депутатов, кандидат в вице-губернатор ответил, что нужно тратить деньги на энергоэффективные технологии и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. "Любая бюджетная копейка должна способствовать не только латанию черных дыр, но и развитию экономики", - пообещал он.

Заранее сказал по поводу своих будущих подчиненных, отметив, что считает команду профессиональной: "Сейчас критиковать или оценивать решения, которые принимались ранее в конкретной политической обстановке, нельзя".

Выступление Маркова депутатов не слишком впечатлило. "Вы произносите общие слова. Получается, что вы не знакомились с бюджетными программами, с решениями, с командой и не можете дать взвешенную оценку", - выразил мысль Вивсяный.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов высказался кардинально. Он сказал, что его коллеги отказываются голосовать по вопросу, поскольку "Марков стал заложником не исполненных и не реализованных обещаний, которые давались депутатам и остальным".

Это задело губернатора. "Смею вас заверить, что более 70% обещаний за прошедший год выполнено, мы недавно считали. Ваше утверждение голословное. Но спорить с вашей своеобразной фракцией я не хочу", - сказал сначала серьезно Александр Дрозденко, очевидно, имея в виду слово "позиция". Поняв, что перепутал слова, засмеялся. Перминов лишь развел руками.

"На первый взгляд эта кандидатура нас устраивает, но это лишь на первый взгляд", - сказал лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.

Более конкретные слова о будущих действиях Марков сказал только журналистам, и то после настойчивых вопросов. Он рассказал, то рассчитывает на сокращение бюджетного дефицита, который по прогнозам составляет 18%, но должен в конце 2013 года снизиться. "Освоение по расходам сейчас оставляет желать лучшего - всего 64%. Мы понимаем, что некоторые статьи перейду на следующий год", - сказал он. По уточнениям Александра Дрозденко, как минимум 2 миллиарда рублей перейдут на следующий год из дорожного фонда.

Что касается вопроса о доходах, то тут Маркову тоже помог Дрозденко. По его расчетам, в следующем году можно рассчитывать на 1,5 миллиарда дополнительных рублей за счет налога на доходы физических лиц.

"Правда, у нас есть проблема недовыполнения налога на прибыль. В прошлом году мы перешли на форму льгот для консолидированных групп налогоплательщиков. В этом году ситуация ухудшилась, поскольку за счет курсовой разницы и за счет того, что им покупку разрешили включать налог на прибыль, нам предъявили возвращение разницы. Сейчас мы переговорим и рассчитываем, что монополисты будут выполнять свои условия. Тревожных ожиданий у нас нет", - заверил губернатор Ленобласти.

Единственная конкретика, которую обозначил Роман Марков - это планируемая активизация сбора налога на недвижимость. По предварительным подсчетам, около двух тысяч объектов в многоквартирных домах не поставили объекты на учет и потому не платят налоги. Их Марков намерен найти. "Налоги должны платить все. Но эта идея на уровне законопроекта",-сообщил после уточняющих вопросов Марков.

После общения с прессой, Марков вышел из зала в сопровождении губернатора Дрозденко, который теперь должен подписать распоряжение о назначении его на должность. На вопрос корреспондента 47News, заказал ли Марков банкет для коллег, он ответил отрицательно. "Сначала я должен быть назначен, с банкетом потом решим", - уходя, заметил он.

Теперь для того, чтобы вступить в новую должность, Марков должен, по всей видимости, слетать в Сургут, чтобы уволиться с должности тамошнего вице-мэра.

Юлия Гильмшина, 47News