В Санкт-Петербургском городском суде сегодня, 18 октября, начинается новый процесс над бывшим чиновником правительства Ленинградской области Леонидом Мацуковым. Его обвиняют в получении особо крупной взятки. Мацуков добился отмены прежнего приговора в Верховном суде.

Напомним, что в апреле 2013 года судья Игорь Маслобоев сурово наказал экс-начальника отдела комитета по телекоммуникациям и информатизации областного правительства, отправив фигуранта на 9 лет в колонию строгого режима и оштрафовав его на 236,5 млн рублей. Тогда суд счел Мацукова виновным в вымогательстве 3,5 млн рублей у представителя фирмы “Технолоджис” за приемку работ. В деле также фигурировал 23-летний сын Мацукова. Молодой человек, неосведомленный, по версии следствия, о преступных планах отца, отправился на встречу за деньгами. Родственников задержали в декабре 2011 года.

Леонид Мацуков с вынесенным приговором не согласился. 25 июля 2013 года его апелляционная жалоба поступила в Верховный суд. Как стало известно корреспонденту 47News, высшая инстанция рассмотрела дело в августе, отменила приговор и направила его на новое рассмотрение в Санкт-Петербургский горсуд в ином составе суда.

В суд дело вернулось 24 сентября. Сегодня, 18 октября, судья Вадим Шидловский начинает второй процесс по делу Леонида Мацукова. Все доказательства и доводы сторон изучат заново. Решение Верховного суда не повлияет на смягчение приговора. Экс-чиновника могут как полностью оправдать, так и наказать еще жестче.