За крупную взятку Санкт-Петербургский городской суд приговорил начальника отдела программного обеспечения и информационной безопасности комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленобласти Леонида Мацукова к 9 годам колонии и штрафу в размере более 236 млн рублей.

Леонид Мацуков признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере".

Об этом 47News рассказали в ГУ МВД РФ по Ленобласти.

В конце 2011 года сотрудники ГУ МВД России по СЗФО установили, что Мацуков неоднократно требовал от генерального директора одной из коммерческих структур взятку в сумме не менее 3 млн. 500 тыс рублей за подготовку актов приемки-передачи выполненных работ по госконтракту между коммерческой структурой и комитетом.

"Посредника Мацукова оперативники задержали в одном из кафе Санкт-Петербурга при получении части требуемой взятки в сумме 500 тыс рублей. В этот же день Леонид Мацуков был задержан в своем служебном кабинете сотрудниками ГУ МВД России по СЗФО", - рассказали в главке.

Суд приговорил Мацукова к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 236 млн 250 тыс рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 2 года.