Губернатор Ленобласти методом экспромта проинспектировал Всеволожский район. Формально, главным было взглянуть на Колтушское шоссе. Неформально, поездка стала отправной точкой предвыборной кампании 2014 года. Заодно журналисты узнали, куда Александр Дрозденко ходил на танцы и как относится к черчению.

Государственная необходимость заставила чиновников Ленобласти в среду, 31 июля, выйти на большую дорогу. Стоявшие в ежедневной многокилометровой пробке автомобилисты на Колтушском шоссе не знали, что на обочине 4-го километра трассы сгруппировалась вся строительная власть региона: вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв, председатель дорожного комитета Алексей Львов, председатель госстройнадзора Михаил Москвин, глава комитета градостроительства и архитектуры Евгений Домрачёв.

В 9 утра пробка была настолько плотной, что корреспондент 47News не сомневался: заметили бы водители людей в пиджаках, обязательно бы посигналили. Некоторые могли и выйти.

Дорожный парадокс

Всех, включая губернатора Александра Дрозденко, объединил парадокс. Без предупреждения и требования денег "Колтушская строительная компания" начала строить дорогу на участке между 7-м и 8-м километрами шоссе. Земляные работы проведены на расстоянии примерно 1,5 километра, смета не меньше 40 млн рублей.

- Из-за чего сыр-бор весь? Вам что, не нужна лишняя дорога? - не без иронии подошёл корреспондент 47News к Алексею Львову. Он ответил в том смысле, что дороги в целом нужны, а эта частная — нет. Поскольку на неё нет разрешения, жителям мешает шум, и если её ввести в эксплуатацию, то получится двойной транспортный коллапс. И потому с помощью прокуратуры будет решаться вопрос о том, как дорогу убрать.

Гамма

Ремонт самого Колтушского шоссе губернатору и его приближённым понравился. "Даже по ночам ремонт идёт. Я точно знаю, у меня водитель в Колтушах живёт, рассказывал", - с улыбкой поделился Александр Дрозденко с представителем ООО "НордСтройТранс", мужчиной средних лет в фиолетовой футболке.

В этот момент одна из проезжающих фур свирепо прогудела.

"Темы строительства возрастают, плотность движения тоже. Дорогу бы надо расширять, но нельзя же людей переселять, у них вон яблони по сорок лет растут", - огляделся глава региона.

Корреспондент 47News заметил, что все собравшиеся, как на подбор, выбрали одну цветовую гамму. У главы районной администрации Александра Соболенко был сиреневый однотонный галстук, у Александра Дрозденко галстук фиолетовый в полосочку, а Георгий Богачёв надел фиолетовую рубашку. Корреспондент 47News поинтересовался, не связано ли это с выражением "мне фиолетово". "Случайно получилось", - по-деловому ответил Александр Соболенко.

Политическая вода

"У нас с тобой Колтушская дорога - самая скандальная, жители жалуются", - обратился Дрозденко к Соболенко. Слово за слово, вспомнили о проблемах коммунальных.

- Вопрос отключения воды в Колтушах — это политика, митинги эти все тоже, - уверенно произнёс Соболенко.

 - Это в Морозовке политика, - также уверенно произнёс Дрозденко.

Два Александра переглянулись. Казалось, ещё пара минут, и политикой объяснят не только отключение воды, но и пробки и ямы.

- Вода-то в Морозовке теперь есть? - вспомнил о главном губернатор.

 - Есть, - чётко ответил глава администрации.

Уже позже, на совещании во Всеволожске по вопросам отопительного сезона, выяснилось, что вода в Морозовке не то чтобы есть, просто она идёт то по графику, то без графика, то совсем не идёт. Но с политической точки зрения сказать, что воды нет, нельзя.

Скоро поменяете

Возле деревни Старая к губернатору подошла немолодая женщина в красной кофте, объяснив, что живёт возле дороги, и в окошко увидела, как подъехал кортеж. Она в крике и красках рассказала Дрозденко о мешающих жить грузовиках с грунтом.

"Загазованность, мы бьёмся семь лет за то, чтобы Колтушское шоссе убрали. Там понастроили новорусские деревни, а мы должны терпеть перевозку открытого грунта. Пыль сплошная, ни окна не открыть, ни огород вести. Мы что, не люди, что ли?", - в упор и громко говорила женщина.

Дрозденко пытался вставить слова о том, что Колтушское шоссе существует лет сто и закрыть его пока нет никакой возможности. Сначала он смотрел на собеседницу внимательно, потом — с выражением трагической растерянности на лице.

Упомянула женщина и о комбинате питания, расположенном в Янино, которым владеет Игорь Пригожин. "Он свои грузовики пускает, прикрывается именем Путина, что он его друг", - выпалила жительница в красной кофте. "Те, кто друзья Путина, его именем не прикрываются", - со знанием дела тихо сказал Александр Соболенко.

"Мы живём в аду", - тут подошла другая жительница, в жёлтой кофте. Губернатору ничего не оставалось кроме, как внимательно слушать жалобы о дороге и вертеть в руках фотографию с изображением новой собеседницы на фоне грядок. "Вот так когда-то было, мы по пятьдесят лет пахали ради этих огородов. И что мы теперь имеем?" - возмущались женщины.

Глава области отвечал в том плане, что "правительство делает много, реагирует быстро". Государственный подход к делу губернатора никак не укладывался в разговор. На месте, в том числе и для быстрого успокоения собравшихся, явно не хватало главы Колтушей Эдуарда Чирко. Но он в отпуске, и вместо него стояла молчаливая заместительница.

"Почему вы должны эти вопросы решать? Пусть этим занимаются местные власти. И почему Чирко до сих пор работает?" - продолжали женщины. Александру Юрьевичу эти мысли понравились. "Вот, правильно вы говорите насчёт местной власти. Я, кстати, прокуратуру попросил посмотреть, есть ли нарушения в том, что Чирко работает", - с улыбкой ответил он.

На этом месте разговор перешёл снова на крик, итогом которого стал возглас: "Да почему у вас бандюганы во власти?".

- Вы же сами их выбирали, - нашёлся Дрозденко, впрочем, не отрицая утверждения.

- Скоро всех на выборах поменяете, - с обидой сказал Соболенко, тоже ничего не отрицая.

По-другому

Следующим пунктом программы губернатора был строящийся каток в Колтушах, где он чуть не довёл своим появлением до инфаркта подрядчика, приехав без предупреждения. Фразой дня в информационном пространстве стала: "Мужики, я с вами скоро по-другому начну говорить", обращённая к строителям по поводу явных опозданий по срокам.

Проезжая мимо своей школы в Колтушах, Дрозденко не смог удержаться, как не смог бы удержаться любой, и зашёл в неё. Чем довёл до состояния паники и охранницу.

Губернатор долго стоял в дверях, прося разрешения войти. После телефонных переговоров с директором бывшего ученика впустили. Александр Юрьевич прошёлся по коридорам и наткнулся на закрытые двери в классы. "Я же здесь изучал черчение, мне оно никогда не нравилось. А здесь математику. И кабинет химии на месте, химию я любил. За столько лет кабинеты не поменяли, там же находятся", - с искренним изумлением прошёлся он, заодно вспомнив, что "здесь были и танцы", а "эта картина "Письмо с фронта" в музее ещё при мне висела".

Скоро выборы

Во Всеволожске губернатор с заместителями долго разбирались в ситуации с отсутствием воды в Морозовке. Выяснилось, что инвестор, ООО "Заневка", вложит 700 миллионов рублей для создания новой схемы водовода, что уже к маю следующего года решит коммунальную проблему. В зале заседаний не было ни главы администрации посёлка, ни главы совета депутатов: первая была в больнице с подозрением на инсульт, второй - в отпуске.

- Понятно, заболеть, значит, все решили. Это совещание - яркий пример того, как не должно быть. Проблема водоснабжения должна лежать на плечах муниципальной администрации. То, что я приехал сюда, означает, что вы не способны решить проблемы. Не забывайте, скоро выборы, и потому, как вы работаете, вас будет оценивать население. Я, в свою очередь, буду открыто говорить о своём мнении, - высказался он.

Экспромт

После этого случился ещё один экспромт, но уже в отношении самого Дрозденко. Оказалось, что теории действовать внезапно придерживается не только он, но и министр обороны Сергей Шойгу. Александру Дрозденко позвонили и попросили прибыть на Ржевский полигон для совещания с министром.

То ли от нехватки времени, то ли так и было запланировано, но за 30 минут, в которые губернатор пообщался с жителями района, Дрозденко вслух высказался обо всех главах поселковых администраций. О Чирко и Майорове повторил высказанные часом ранее мысли. О ситуации в Токсово он заявил в том плане, что настаивает на замене Леонида Колесника на Александра Христенко. Высказал надежду на то, что глава администрации Новодевяткино Дмитрий Майоров уйдёт

Говоря в целом, обозначил наличие всеволожского парадокса: несмотря на хорошую экономику, главы администраций, по мысли Дрозденко, переживают только за личные проблемы. Вспомнил и о Ломоносовском районе, назвав политическую обстановку в нём стабильно-болотистой

Красной нитью выступления проходила мысль о том, что от муниципальных властей нет никакого толка, а их промахи надо исправлять правительству. Рефреном звучало и то, что губернатор находится над ситуацией и не стоит ассоциировать провалы на местном уровне с его именем.

Говоря в негативном ключе о местных чиновниках, губернатор как бы давал людям понять: он не считает, что они достойны голосов на следующих выборах. Которые, как известно, пройдут в 2014 году. Эти муниципальные выборы напрямую влияют на следующие губернаторские, за счёт введённого муниципального фильтра.

Когда часы прошептали "пора к министру", Дрозденко откланялся. Ему зааплодировали.

Юлия Гильмшина,

47News