Муниципальная власть в Ленобласти сурова и не опасается ни уголовных дел, ни сомнительной биографии. Сколько ни отправляют государственных людей на скамью подсудимых, они возвращаются на прежнее место. Назло вертикальной воле.

Глава администрации посёлка Токсово Всеволожского района Леонид Колесник в минувший понедельник, 22 июля, вернулся к исполнению своих обязанностей. Кабинет Леонида Петровича в доме 55А по Ленинградскому шоссе пустовал с февраля этого года, с тех пор, как хозяина задержали и предъявили обвинение в покушении на получение взятки в один миллион рублей. Недавно его освободили под подписку о невыезде, а дело о взятке переквалифицировали в покушение на мошенничество в крупном размере.

Как рассказали собеседники 47News в областной прокуратуре, перед тем, как выйти из изолятора под подписку о невыезде, Колесник пообещал написать заявление об уходе "по собственному" и представить его совету депутатов. Он написал, и это было заявление, но на отпуск за свой счёт.

Колесник навсегда

Вероятно, глава Токсовской администрации подсчитал, что и так поиздержался во время вынужденного расставания с работой в предыдущие пять месяцев, чтобы уходить в неоплачиваемый отпуск. Возвращением он наверняка обескуражил людей в погонах, ведь нарушил "честное пионерское". Схема устных договорённостей, на которых держится модель под названием "договорённости со следствием", порушилась. Что не добавило дивидендов обеим сторонам.

Собеседники в поселковой администрации пересказывают о первых обещаниях после возвращения на работу Леонида Колесника. Он якобы заявил, что с кресла главы администрации его никто не изгонит, на посту он будет, как минимум, вплоть до пенсии, то есть ещё два года, а в 2014 году будет баллотироваться в депутаты.

Начал Колесник подписывать и залежавшиеся без него документы. Так, одну из первых подписей поставил под договором с компанией "Строительное управление" о развитии застроенной территории в посёлке. Этим он вызвал недовольство общественности, которая полагает, что компания получит выгоду, а жители — высотные дома вместо привычных сегодня малоэтажек.

Часть жителей недовольна, что чиновник, ещё недавно обвиняемый в коррупции, смог добиться переквалифицирования дела на менее суровое и вернуться на госслужбу. Вкупе это привело к тому, что в предстоящее воскресенье, 28 июля, в день Токсово, инициативная группа будет собирать подписи за отставку Колесника.

Попробуй опрокинь

Плеяда арестов государственных деятелей Ленобласти за последний год показала: сообщение о возбуждении уголовного дела в современных условиях не равняется прекращению карьеры. Классического страха "замарать биографию", который был присущ номенклатуре советского периода, тоже нет, как нет и ужаса перед угрозой обнаружить свою фотографию на страницах советской многотиражки рядом с обвинением.

Расхожей стала в стенах областного правительство фраза "выбор Устинова", и применяется она при описании ситуации, когда перед чиновником с рангом ставят выбор — уйти самому или сесть принудительно. Не раз губернатор Александр Дрозденко заявлял о том, что предлагал экс-главе администрации Ломоносовского района Устинову "уйти по-хорошему", но тот не прислушался. Но десятки выявленных фактов, уголовное дело, физическое удаление Устинова от руководства районом не привели к эффекту: местные элиты уверены, что главным в районе по-прежнему остался Устинов и влияет на жизненно важные процессы через своих людей.

Затем был экс-глава администрации Лужского района Владимир Ейбогин, который не стал спорить и ушёл одномоментно. Обнародованные прокуратурой данные о том, что в отношении него могут быть возбуждены уголовные дела, не помешали Ейбогину занять место зампреда в комитете по ТЭК.

История с главой администрации Всеволожского района Александром Соболенко идёт, как минимум, год, а сам он в разговорах за столом описывает её так: "мне некогда, я то в судах, то у следователя, то в прокуратуре". Пресса периодически вспыхивает сводками об обысках, выемках, судах и уходе/приходе Соболенко на отдых. Сам же он строит уверенные планы на бюрократическое будущее.

Уголовные дела, возбужденные в отношении главы администрации Колтушей Эдуарда Чирко, давно сбили со счёта правоохранительные органы. Можно вспомнить об уголовных делах, грозивших судами в Кировском и Кингисеппском районах.

Леонид Колесник вписывается в схему, по которой живёт муниципальная элита: "попробуй сдвинь".

Боксёры в праве

Каждому попытавшемуся вступить в схватку ответит характер, сформированный не в кабинетах, а в спортзале. Как известно, Устинов, Соболенко, Чирко профессионально занимаются боксом. Леонид Колесник, хоть и имеет музыкальное образование, но явно не чужд спортивной тематике — его старший брат Владимир не только авторитетен, но и тренировался боксу еще в Ленинграде.

Помимо спортивной увлечённости, объединяет героев сводок происшествий Ленобласти из числа муниципальных служащих ещё один фактор. Во всех официальных бумагах фигурирует название Всеволожского городского суда. Как известно, Всеволожский суд вынес решение о том, чтобы не отстранять Александра Соболенко от должности. Там же было решено освободить под домашний арест http://47news.ru/articles/65104/ ресторатора Ильхама Алиева, обвиняемого в покушении на убийство. Этот же суд вынес оправдательный приговор Эдуарду Чирко. Всеволожский суд может рассматривать и дело Леонида Колесника, несмотря на то, что фактически передача денег посреднику была совершена в Ломоносове. По крайней мере, защита Колесника ходатайствовала об этом и имеет на то основания - предмет договора - МУП "Ритуальные услуги" должно было быть организовано в Токсово.

Каждому по рингу

Александр Дрозденко за борьбой сильной власти за власть наблюдает. Юридически ничего иного ему не остаётся, поскольку любой намёк на вмешательство будет интерпретирован как попрание Конституции. Кроме губернатора, есть три столпа: прокурор Герман Штадлер, начальник полицейского главка Сергей Умнов, руководитель областного Следственного комитета области Владимир Лоскутов. У них есть право не только наблюдать, и они этим пользуются.

При детальном разборе оказывается, что влияние на регион разделено по принципу "небо-земля" - наверху действуют свои законы, внизу — свои. Границы, кто и где может руководить, очерчены. Всякая попытка опустить властную руку, упирается в воздух, что вызывает раздражение, непонимание и попытку опустить её ещё раз.

Конечно, не то, что для сталинской, но и для оттепельной хрущёвской эпохи вопиющим был факт, если бы председатель совхоза, имея за плечами уголовное дело, напролом вернулся бы и сел за свой суконный стол.

В итоге устоявшееся выражение "вертикаль власти", под которым обычно подразумевается вся власть, начиная от Владимира Путина до начальников отделов районных администраций, в Ленобласти сводится к образу множества рингов, расположенных в одном большом зале. Внутри каждого выясняются отношения посредством ударов и тактик, но общих правил на площадке нет.

Зато есть закон ринга: нужно встать на ноги любой ценой.

Юлия Гильмшина,

47News