На муниципальном уровне Ленинградской области продолжается "агалатовский синдром". Роспуск по причине внутренней несовместимости депутатов теперь грозит Горбунковскому поселению. Парламентарии разделились на тех, кого привёл бывший глава администрации Ломоносовского района Устинов, и тех, кто не хочет.

Бывший глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов, покинувший пост почти год назад в связи с арестом, незримо продолжает влиять на свою территорию. Цинизм ситуации в том, что влияние оказывается явно без его ведома и желания.

По данным 47News, в четверг, 6 июня, состоялось предварительное заседание Ломоносовского суда, в котором рассматривался вопрос о прекращении полномочий совета депутатов Горбунковского сельского поселения. По существу дела вопрос будет рассматриваться 4 июля. Инициатива исходит из районной прокуратуры.

Формальная причина постановки вопроса — депутаты не выходили на работу в течение трёх месяцев, что является основанием для роспуска. Фактически же долгое время половина депутатов бойкотирует заседания. Соответственно, раз нет кворума, то заседания совета нельзя считать состоявшимися, даже если на них приходили пять из десяти депутатов.

Как рассказали корреспонденту 47News муниципальные депутаты Горбунков, часть корпуса считает, что нынешний глава совета Светлана Бурдынская и глава администрации посёлка Татьяна Засухина должны уйти в добровольную отставку. "Это люди, которых привёл бывший глава администрации Евгений Устинов. У нас к ним больше нет доверия", - рассказал корреспонденту 47News один из депутатов.

В связи с тем, что ни Бурдынская, ни Засухина добровольно уходить с постов не собираются, половина депутатов готова пойти на принцип и самораспуститься — тогда полномочия и первой, и второй, закончатся автоматически.

К слову, в сложившейся ситуации для горбунковского совета депутатов нет ничего нового. 47News на протяжении последних нескольких лет писал о нездоровой ситуации в местном парламенте. Еще в 2010 году Ломоносовская прокуратура выносила предписание об установлении факта неисполнения советом депутатов своих решений. Тогда парламентарии не могли внести изменения в Устав своего поселения из-за того, что разделились на две группы, часть из которых не посещали заседания. Тогда процедуры роспуска удалось избежать - депутаты все же приняли требуемые по суду изменения в Уставе.

В 2012 году в Горбунках начались другие проблемы. Парламентарии решили удалить с должности главу муниципального образования Любовь Астапкову. По их мнению, она не могла сплотить депутатский корпус и утратила доверие коллег. На её место и была поставлена Светлана Бурдынская.

В результате складывается ситуация, для которой в областной блогосфере пару лет назад появилось своё определение - "агалатовский синдром", который, по сути, означает роспуск совета депутатов муниципального уровня из-за длительного внутреннего конфликта. При этом конфликт имеет как правило субъективные причины — нежелание одной группы депутатов работать с другой или с главой образования.

За последние два года было уже шесть случаев в Ленинградской области, когда суд принимал решение о роспуске совета депутатов муниципалитета. Отметим, что после судебного решения свою визу должны поставить депутаты Законодательного Собрания и губернатор.

В сентябре 2010 года региональное Законодательное собрание принимало решение о роспуске совета депутатов Большеижорского городского поселения Ломоносовского района, депутаты которого с момента выборов в октябре 2009 года провели лишь одно заседание и не приняли ни одного решения. Аналогичная ситуация произошла в Агалатовском сельском поселении Всеволожского района — 6 июля 2011 года Законодательное собрание Ленобласти приняло решение о роспуске совета депутатов в Агалатово. Отметим, что конфликт в рядах депутатов этого поселения длился больше года.

Позже был распущен совет депутатов Кузьмоловского сельского поселения в том же Всеволожском районе. Причиной роспуска также стали разногласия в депутатском корпусе. В марте этого года был распущен совет депутатов Тельмановского поселения Тосненского района. Осенью этого года этот синдром добрался до Кипенского поселения Ломоносовского района.

Справка:

Процедура удаления главы, напомним, технически довольно проста - в отличие от судебных тяжб: просто не менее, чем 1/3 депутатского корпуса предлагают отстранить главу муниципалитета. При этом основанием для удаления главы муниципального образования в отставку являются неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных 131-ФЗ, иными федеральными законами, уставом муниципального образования.

Основанием также может быть дважды признанная неудовлетворительной деятельности главы МО депутатским корпусом по результатам его ежегодного отчета перед советом депутатов, а также несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами. Решение об отставке будет принято, если за такую идею проголосуют 2/3 от установленной в поселении численности депутатов.

Юлия Гильмшина, 47News