Написание государственных программ, от которых зависит жизнь региона в ближайшие три года, забуксовала. Попытка отдать коммерческой организации разработку программ за 1,5 миллиона рублей за штуку, не удалась. До часа икс осталось десять дней.

Комитет госзаказа особым распоряжением отменил вереницу конкурсов, суть которых состояла в перспективном планировании жизни Ленобласти вплоть до 2020 года. Речь идёт о пяти конкурсах на разработку государственных программ: "развитие физической культуры и спорта на 2014-17 годы", "обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленобласти на 2014-20 года", "современное образование на 2014-20 годы", "социальная поддержка отдельных категорий граждан на 2014-20 годы", "охрана окружающей среды на 2014-20 годы".

Заказчиком был комитет экономического развития и инвестиционной деятельности, каждый документ должен был обойтись областному бюджету в 1,5 миллиона рублей. Тендер был объявлен 5 июля, а отменён 18-го июля 2013 года.

Опрошенные корреспондентом 47News, члены правительства заговорщически намекали на интригу  и глубину вопроса.

Требование перейти на принцип работы по государственным программам с 2014 года ввело министерство финансов России. Предполагается, что правительство сможет лучше работать, если у него будет не четыре десятка целевых и ведомственных программ, а полтора десятка государственных. Переход на эту систему поддерживается лично гарантом Конституции.

Термин "госпрограмма" в понимании областных чиновников означает не только московское нововведение, но и количество средств, которыми каждый ответственный вице-губернатор сможет распоряжаться. Как писал 47News, комитет финансов заранее подсчитал, сколько примерно казённых денег отныне будет ассоциироваться с фамилией каждого из них.

Больше всего денег доверят вице-губернатору по социальной политике Николаю Емельянову — ему будет принадлежать около половины бюджета - 35,63 миллиарда рублей. Меньше всех из вице-губернаторов в распоряжении будет иметь денег первый вице-губернатор Константин Патраев — не многим более 1 миллиарда рублей.

На пути следования новым бюджетным правилам появилась стена в виде отсутствия времени и желания у вице-губернаторов этим заниматься.

Необходимость перейти на федеральную норму в ближайшие сроки потрясла представление областного правительства. Администрация 47 региона должна ускорить и без того не слишком понятную и приятную процедуру — разработку бюджета на ближайшие три года. Они взаимосвязаны, ведь, по сути, финансовый план на трёхлетний период будет состоять из госпрограмм.

Вице-губернаторы вынуждены добавить себе в расписание корпение не только над калькуляцией доходов и расходов по отраслям, но и детальное планирование жизнедеятельности региона.

Перспектива проделать две сложные работы за временной промежуток, когда трудно справиться и с одной, власть придержащих не обрадовала. К тому же, поджимают сроки, которые зависят друг от друга так же, как костяшки домино. По плану, госпрограммы должны быть разработаны до 1 августа, представлены на заседании правительства до 25 августа, на заседании ЗакСа — до 25 сентября. В случае, если сроки соблюдены не будут, бюджет утверждён тоже не будет. Это значит, что финансирование региона будет идти, исходя из принципа 1/12 бюджета предшествующего года в месяц, то есть 5 миллиардов рублей в месяц.  

В результате разработку госпрограмм отдали на откуп аутсорсинга и объявили тендеры. По данным 47News, на аукцион должна была пойти разработка всех 16 госпрограмм, а не только вышеперечисленных. В кулуарах зазвучали слова "Ялов", "опять", "компания". Впрочем, по признанию некоторых, особо против того, чтобы некая, пусть и потенциально аффилированая, компания, заработала денег на разработке госпрограмм, никто не был.

Недопонимание началось тогда, когда выяснилось, что писать самим, даже несмотря на заказ, чиновникам всё же придётся. Выяснилось, что, по сути, в техническом задании говорится о написании общего перечня мероприятий, в то время как нужно их прописать детально и развёрнуто, а также добавить, к каким результатам каждое ведомство собирается придти. К тому же, в соответствии с техническим заданием, документ появился бы лишь в начале октября.

Как уже писал 47News, по другую сторону баррикад от нежелающих переходить на госпрограммные рельсы вице-губернаторов стоял вице-губернатор по финансам Евгений Елин.

Губернатор Александр Дрозденко не мог не вмешаться в конфликт, и в середине прошлой неделе провёл совещание, на котором обсудил сложившуюся обстановку. Звучали слова "нечего не стороне заказывать, надо сесть самим и сделать" и "почему кто-то другой должен нам расписывать, что нам делать".

В результате конкурсы были отменены, а топ-менеджерам правительства дано указание приступить наконец к разработке программ и доделать их в срочном порядке.

Вероятней всего, члены правительства не станут испытывать судьбу и справятся с задачей. И теперь вопрос качества лежит в зоне их ответственности.

Юлия Гильмшина,
47News