В 2013 году Ленобласть перешла на "госпрограммный" принцип формирования бюджета. За исполнением каждой госпрограммы следит вице-губернатор. 47News совместно с комитетом финансов Ленинградской области проследил, кому из чиновников высшего административного звена доверили тратить больше всего казённых денег.

Чиновники Ленинградской области любят играть с терминами и понятиями. Для того, чтобы объяснить, как станет хорошо жить, людям рассказывают о государственных программах, которые, в зависимости от приоритетов руководства региона, то увеличиваются, то уменьшаются в объёмах.

Как правило, для жителей региона термин "госпрограмма" - абстрактное и ничего не значащее слово. Но каждое название — это многомиллиардная строчка в увесистой папке с названием "бюджет". А напротив каждой строчки стоит фамилия человека в ранге вице-губернатора, ответственного за исполнение госпрограммы.

Комитет по финансам подсчитал и наглядно показал, какие чиновники за какие госпрограммы отвечают. По сути это стало ответом на вопрос, каким количеством бюджетных средств распоряжается каждый вице-губернатор.

Как ни странно, больше всего денег Ленобласть доверила вице-губернатору по социальной политике Николаю Емельянову. Около половины бюджета, 35,63 миллиарда рублей, "принадлежит" ему. Под руководством Емельянова российские рубли перетекут на областное "современное образование" (13,15 млрд рублей), на "развитие здравоохранения" (12,77 млрд рублей), на "социальную поддержку отдельных категорий граждан" (7,9 млрд рублей), на "развитие культуры" (1,45 млрд рублей).

В три раза меньше, около 10 миллиардов рублей, проконтролирует вице-губернатор, отвечающий за строительство и дороги, Георгий Богачёв: 8,24 млрд рублей — на программу "развитие автомобильных дорог", 1,72 — на "обеспечение качественным жильём граждан".

Финансовый вице-губернатор Евгений Елин распоряжается чуть меньшими средствами — ему доверили 4,95 миллиарда рублей по государственной программе "управление государственными финансами и государственным долгом". "Сельскохозяйственный" вице-губернатор Сергей Яхнюк отвечает примерно за такую же сумму: 3,48 млрд рублей уйдёт после его распоряжения на госпрограмму "развитие сельского хозяйства", 0,85 — на "охрану окружающей среды".

Руководитель аппарата Людмила Красненко решит, куда потратить 2,8 миллиардов рублей, положенных на "повышение эффективности государственного и муниципального управления". Инвестиционный вице-губернатор Дмитрий Ялов завизирует распределение примерно такой же суммы, 2,54 миллиарда рублей, на "стимулирование экономической активности".

Вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский выдаст на "обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности" около 2,08 миллиардов рублей. Немногим меньше будет тратить Андрей Бурлаков, отвечающий за безопасность. На программу с аналогичным названием выделено 1,4 миллиарда рублей, на госпрограмму под названием "информационное общество" - 270 миллионов рублей.

Меньше всех из вице-губернаторов в распоряжении имеет денег первый вице-губернатор Константин Патраев: на "развитие физической культуры и спорта" выделяется 800 миллионов рублей, на "устойчивое общественное развитие" - 280 миллионов рублей.

Юлия Гильмшина,
47News

slide-1-1024.jpg Иллюстрация предоставлена аппаратом вице-губернатора - председателя комитета финансов Ленобласти

Картинка в высоком разрешении