"Единая Россия" в Ленинградской области осталась без руководителя — Владимир Петров покинул свой пост. Официальная версия кроется в изменении конъюнктуры. Неофициальная — в личностных и внутриэлитарных отношениях, которые не устроили федеральную властную вертикаль.

Во вторник, 18 июня, случилось то, о чём в кулуарах Дома правительства Ленинградской области говорили последние полтора месяца. Секретарь регионального отделения "Единая Россия" покинул свой пост. Сделал он это официально, взойдя за трибуну в кабинете № 401 по Суворовскому проспекту, — именно там проходило заседание регионального политического совета партии.

- Дрозденко победил по закону, а я победил по праву, - такой комментарий дал корреспонденту 47News Владимир Петров, когда вышел из зала без статуса.  



Без секретаря

В 10:27 Владимир Петров произнёс модифицированный вариант "я устал, я ухожу". В устах областного лидера мысль звучала так: "я системный человек и принял решение покинуть пост секретаря регионального политсовета".

Послышались аплодисменты. Сидевший в президиуме губернатор Александр Дрозденко пожал Петрову руку, первый вице-губернатор Константин Патраев лишь обернулся.

В руках у Петрова был символ современности — iPad, с которого он и зачитывал свою речь. Другие правила современного политеса тоже были соблюдены: через 3 минуты после того, как мероприятие закончилось, а двери зала заседаний были открыты, речь Владимира Петрова с купюрами была опубликована на сайте областной "Единой России". Еще через час пресс-служба распространила сообщение.
Мало кто знает, но помимо чопорного "благодарю за совместную работу", была и эмоциональная часть. Петров извинился за то, что отказался от депутатской зарплаты и признал, что, глядя на себя со стороны, не любил бы такого секретаря, каким он был.

Единая конъюнктура

Дальнейшая схема жизни областного ЕдРа была расписана в кулуарах: первое время исполнять обязанности секретаря будет первый заместитель секретаря Олег Коваль. Затем его должен сменить вице-губернатор по социальным вопросам Николай Емельянов, который также является заместителем секретаря областного ЕдРа. В начале сентября пройдёт конференция регионального отделения, на которой секретарём скорей всего будет выбран уже другой человек — спикер ЗакСа Сергей Бебенин.

Наивно было бы полагать, что для кого-то из пятидесяти присутствовавших произошедшее подходило  под разряд новости. На момент вторничного утра секретарь генерального политсовета партии Сергей Неверов уже получил в письменном виде заявление. В нём Владимир Петров, в частности, упомянул причину: "Прошу снять с меня полномочия <...> в связи с изменением политической конъюнктуры в регионе и невозможностью полноценно исполнять обязанности Секретаря ЛОРО".

all.jpg

Отголоски

За этой формулировкой стоят две степени взаимоотношений. Первая — кадровая и относится к сфере внутриэлитарных перестановок. По данным 47News, переговоры о том, как будет дальше развиваться  жизнь партии "Единая Россия" в Ленобласти, проходили в Москве. Велись они в том числе и с бывшим сенатором от Ленобласти, владельцем "Группы компаний "ЛСР" Андреем Молчановым. История не раскрывает детали, но итогом переговоров стало то, что Молчанов в ближайшее время будет оказывать финансирование проектов "ЕдРа".

Считается, что один из наиболее преданных людей Андрея Молчанова — Сергей Бебенин, отсюда понятна конфигурация перестановок фамилий.

Вторая система взаимоотношений уходит в личное, точнее — во взаимоотношения Александра Дрозденко и Владимира Петрова. Отношения у них, по данным 47News, с самого начала партийной истории, то есть с осени прошлого года, были скорее напряжённо-конструктивными, нежели деловые и товарищеские.

Как и во всех подобного рода схемах, с самого начала наличествовали определённые договорённости. Такое не прописывается официально, но можно предположить, что в переговорных процессах использовались слова, как "посты", "статус", "финансы", "административный ресурс", "поддержка".

В какой-то момент стороны начали понимать, что руки друг другу пожаты, время проходит, а реальные дела тормозятся. Глубокой осенью начали предъявляться первые претензии. Звучали слова "тяжело" и "разочарование". Петров начал задавать вопросы, Дрозденко - раздражаться. Атмосфера стала накаляться, напряжение перешло в  конфликт.

Петров стал ходить вперёд, намекая на то, что он фигура. На поверхность вышла ситуация с властной перестановкой в Ломоносовском районе. Губернатор пытался провернуть партию с отставкой главы совета депутатов Валерия Гусева; в неё тут же вмешивался глава ЕдРа с консультациями для муниципалов о том, как можно не исполнять волю губернатора.

Количество подобных инцидентов рисковало увеличиться — отголоски недомолвок дошли до Москвы. Стабильная вертикаль потребовала, чтобы игроки перестали спорить.

По данным 47News, первым о том, что Петрову необходимо уйти, заявил именно глава региона, в конце мая. Между ними произошёл разговор, который сводился к тому, что областной партии власти нужен новый руководитель.

Взяли тайм-аут, через две недели споры закончились.

Клуб анонимных единороссов

Несмотря на уход с руководящего поста, Владимир Петров вряд ли исчезнет из памяти политического истеблешмента. В последнее время он был самым обсуждаемым политиком Ленинградской области благодаря своим неординарным поступкам.

Как известно, в апреле он написал письмо Бараку Обаме с просьбой включить его в "список Магнитского", в мае заявил об отказе от депутатской зарплаты.

Журналисты 47News тоже нежно относились к личности Петрова — всё-таки он подарил нашей редакции целого слона.

Свои прогнозы относительно того, как изменится конфигурация власти без Владимира Петрова, давать рано. Журналист 47News поинтересовался у политика, не собирается ли он создать какую-нибудь свою фракцию, например, "анонимных единороссов". Петров ответил коротко: "Вам обо мне ещё придётся писать".

В его бывшем партийном кабинете в офисном центре на Шпалерной осталась, пожалуй, самая областная фотография лидера ОНФ.

фотография.JPG

P.S. На последнем заседании Законодательного Собрания корреспондент 47News заметил, что Петров вышел из зала в обнимку с депутатом Дмитрием Ворновских, который известен тем, что ровно год покинул ряды "Единой России".  



Юлия Гильмшина,
47News