Владимир Петров стал первым безработным депутатом в России. Он подал Председателю ЗакСа Ленобласти Сергею Бебенину заявление. Петров отказался от зарплаты в 100 000 рублей ежемесячно. Для него это вопрос этический. Теперь важные единороссы переживают за его вес.    

Как стало известно 47News, депутат Законодательного собрания Ленинградской области от партии "Единая Россия" и руководитель регионального отделения областных единороссов Владимир Петров отказался от ежемесячной заработной платы, как депутат ЗакСа. Денежное довольствие депутата Ленобласти, включая различные надбавки, в том числе и за использование личной автомашины, равно примерно 100 тысячам рублей.

На прошлой неделе на имя Председателя областного ЗакСа Сергея Бебенина от Владимира Петрова поступило заявление, где он "как депутат Законодательного собрания Ленинградской области, осуществляющий депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе" просит с 1 июня 2013 года перевести его "на осуществление полномочий на непостоянной основе".

Также он настаивает на направление распоряжения в отдел кадров Законодательного собрания Ленинградской области о выдаче ему "документов предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации в связи с прекращением депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе".

То есть, Петров забирает трудовую книжку и на его мобильный телефон больше не будут приходить смс-сообщения от "Сбербанка" о пополнении счета на кредитной карте.   

Однако, депутат Петров "в соответствии со статьей 30 Областного закона Ленинградской области  от 24.04.2007 № 62-оз "О статусе депутата Законодательного собрания Ленинградской области" все же обратил внимание на то, что денежная компенсация за неиспользованные ранее отпуска ему еще не выплачена.

Скорее всего, при таких будущих материальных потерях, это не финансовая щепетильность, а нежелание обременять бухгалтерию техническими пересчетами.

Сам Петров разбил естественные в таких случаях вопросы нашего издания на три пункта:

- учитывая, что Петров не занимает никакой должности в ЗакСе, а работа его непосредственно в стенах парламента занимает всего 15 часов в месяц (посещение одной сессии и двух комиссий), то при таком коэффициенте полезного действия единоросс Петров считает получать 100 тысяч рублей неэтичным. Однако в беседе с нашим корреспондентом он добавил, что это не касается его деятельности на территории;

- учитывая, что получая зарплату, Петров обязан принимать участие в различных мероприятиях ЗакСа, которые часто накладываются на партийные события, депутат Петров и тут  системно находится во внутриэтическом конфликте. А уйдя от обременения в 100 тысяч, он сможет больше времени тратить на внимание к своему 25-му округу (это Сланцы и  Ивангород);

- также Петров теперь перестанет быть подконтрольным трудовым отношениям и равно удалится от остальных обязательств.

Владимир Петров не расшифровал нашему порталу, что такое "остальные обязательства", зато закончил свой комментарий фразой, которая понравилась бы фигуре международного революционного масштаба – Эрнесто Рафаэля Геваро Линч де ла Серна.

- Партия превыше денег, – серьезно произнес Владимир Петров.  

Кстати именно на Че недавно ссылался губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, когда комментировал обязательную процедуру страхования госчиновников. В преддверии муниципальных выборов и вероятной новой волны экономического кризиса, это можно рассматривать как тенденцию.  

Как известно, отказать Петрову в его праве на безвозмездный труд, Сергей Бебенин не вправе.

Что касается инсайдерской информации, способной изменить вектор интриги, то 47News от однопартийцев и единомышленников Петрова получили любопытное обоснование его поступка: "В последнее время Владимир Петров поправился на 10 килограмм, поэтому он и решил сесть на экономическую диету за счет бюджета".

Однако, как показалось журналисту, партиец из ЗакСа был несколько раздражен поступком коллеги, а на наш вопрос о его личном весе, заявил, что сам он так же, как он знает и его товарищи, отказываться от зарплат не собирается.

Журналисты 47News не смогли удержаться от занимательной арифметики: в областном ЗакСе, как известно, 50 депутатов и если они все примкнут к Петрову, то это будет не только новость федерального масштаба, но и показательная экономия бюджетных средств в 60 миллионов рублей в год минус налоги.

Хотя, конечно, и сегодня в ЗакСе есть не освобожденные от своих коммерческих обязанностей депутаты, которые не получают жалованья. Но фактически безработным является только Петров.   

Евгений Вышенков, 47News