Региональная конференция областного отделения партии "Единая Россия" торжественно начнется завтра, 13 сентября, в отеле Crowne Plaza. На ней выберут руководителя политсовета. Фаворитом является депутат областного ЗакСа Владимир Петров. 47News постарался вырвать из его уст интригу, но удалился журналист лишь с завтрашней речью соискателя и слоном.

Областной парламентарий Владимир Петров сделал многое, чтобы журналист не попал к нему на приём. Однако как политик он не смог все же сказать "нет" и воскресным вечером 9 сентября был вынужден принять репортера.

Беседа прошла в бывшем офисе Петрова на Малой Посадской, где когда-то он занимался серьёзным бизнесом под известной торговой маркой Pullexpress.

Владимир Петров – мужчина поднаторевший в разговорах разного калибра, поэтому своё неудовольствие фешенебельно скрывал за радушием. Он предложил кофе — кофе был не ахти. Хозяин положения разрешил даже потрогать выставленные в шкафу сувениры. Чаще всего на них виднелись логотипы ФСБ и Администрации президента.

Лишь одна фотография заворожила журналиста. Петров сделал вид, что обрадовался желанию её опубликовать. На фотографии начала ХХ века был виден крестьянский девиз – "Единая Россия".

"Единая Россия" в коллекции Владимира Петрова Фото Евгения Вышенкова
Из раритетов Владимира Петрова

Дальше беседа пошла в деловой и конструктивной обстановке. Петров доказывал в убедительных цифрах, отчего в Сланцах при нём стало лучше, ссылался на Дмитрия Медведева и на его посыл о том, что пора завязывать с практикой насаждения партийных начальников сверху.

- Дрозденко вас поддерживает? – незаметно спросил журналист.
- Думаю, да, – серьезно ответил Петров.

Собеседники затронули и прошлую эпопею с депутатом Дмитрием Ворновских, когда последнему не удалось стать спикером ЗакСа. В один момент, когда разговор стал несколько сумбурным, журналист упомянул премьера и существительное "правда".

- Дима сказал правду?! – обрушился Петров. Через пару секунд стало понятно, что Петров все-таки имел ввиду Ворновских.

Наиболее искренняя фраза Петрова тем вечером: "4 декабря в прошлом году я испытал культурный шок. Мои же технологи давали 49 процентов! А вышло под 34".

Достаточно быстро поняв, что журналист не является апологетом партии власти и позволяет себе подшучивать не в глубине души, Петров обрушился на время, которое к нему безжалостно.

В ответ на ультиматум "без новости я отсюда не уйду" Петров с крохами появившейся нервозности достал из портфеля недурной кожи пару листов бумаги.

- Это речь, которую я зачитаю 13 числа на конференции. Тут всё сформулировано.

Нельзя сказать, что журналиста текст затянул, как Фенимор Купер в детстве, но что-то эпическое в нём нашлось.

То, что "сегодня у нас с Вами заключительный этап наших отчетно-выборных конференций, на котором нам предстоит определить руководящие органы нашего Регионального отделения на ближайшие годы", было и так понятно.

Цитата "Наша сегодняшняя конференция примечательна тем, что ею мы завершаем цикл обновлений наших региональных политических структур" тоже не тянула на нобелевское выступление. А вот дальше появились перестроечные мотивы – "обновление" и "перемены".

Чувствовалось, что Петров печатал это не на коленке. Если и подвели его рудименты советской стилистики, так, скорее, это от не изживших пока себя атавизмов партийного застоя прошлых лет.

Еще мы точно знаем, что Петров 13 сентября остановится "на 5 моментах, касающихся нас всех".

Момент раз. "Ситуация внутри партии" - новые принципы формирования руководящих органов, усиление роли местных отделений.

Тут Петров уверен, что обновление – это не их инициатива, а "вынужденная, необходимая мера". Если по классике, то приходит время каждому сознанию, в том числе и политоппонентов.

А провалы Петров возложил на внутрипартийные процессы, не затронув тлетворное влияние Госдепа США.

"Сегодня необходимо сделать упор на усиление роли первичных и местных отделений партии, на обеспечение их не только полномочиями, но и возможностями организационными, административными, финансовыми эти полномочия реализовывать. Мы должны опираться на реальных лидеров на местах, оказывать им содействие, помогать развиваться, и только тогда мы вправе требовать от них особой отдачи.
Если говорить о внутрипартийной демократизации – то это ежегодная плановая ротация руководящих органов".

Момент два. "Партия – представители партии в органах власти": взаимодействие партии со своими выдвиженцами на всех уровнях власти.

Тут Петров шарашит статистикой: "В Ленинградской области более 1500 депутатов местного самоуправления – членов и сторонников партии "Единая Россия". Во всех 222 муниципальных образованиях нашего региона работают наши фракции. Фракция "Единая Россия" в Законодательном собрании насчитывает 32 депутата. Двумя депутатами мы представлены в Государственной думе".

Странно, если при этом отель Plaza не взорвется овациями, при которых положено всем вставать.

А вот во что точно поверят на конференции: "Зачастую наши коллеги на местах чувствуют себя брошенными, в первую очередь из-за нашей "неповоротливости".

Момент три. "Партия – избиратели": новые принципы работы.

Вновь Петров беспощаден: "Результаты выборов в ЗакС и Госдуму наглядно продемонстрировали нам всем, что мы оказались не готовы к тому, что многие методы нашей работы устарели, формат коммуникаций перестал быть актуальным, а сознание избирателей существенно изменилось. Причем, мы должны понимать, что речь идет не столько о предвыборном периоде, происходящем один раз в 4-5 лет, а о нашей работе как партии, в первую очередь в межвыборный период".

Крыть нечем, все кивают.

А вот для этого "нам необходимо менять всю структуру исполнительской работы в партии – это касается местных и регионального исполкомов, МГЕР. Нужно отходить от протокольных, формальных мероприятий, которые мы так любим использовать".

И наконец, как о главном: "Когда у руководителя местного исполкома заработная плата составляет около 5 тысяч рублей, и кроме того (как это происходит в ряде районов) он не получает никакой поддержки от районных властей в своей работе, мы не можем говорить не то что об изменениях, а о базовой, элементарной эффективности".

Момент четыре. "Партия – региональные политические реформы": реформа ОМСУ.

"Кроме того, это и участие в новых муниципальных выборах, которые станут неизбежным следствием нового территориального деления, и участие местных политсоветов в принятии решений по главам администраций (теперь МПС могут предлагать свои кандидатуры, что повышает как их статус на территории, так и их меру ответственности за происходящее в ОМСУ)" – ключевой абзац.

Не смог Петров и уйти от церемониала: "Безусловно, должны оказать всю необходимую поддержку губернатору и правительству Ленобласти в период проведения реформы ОМСУ".

Момент пятый. "Партия – внешняя среда": объединение Петербурга и Ленобласти.

Если предыдущее напоминало музыкальный темп "виваче" (живо), то последний момент исполнен в стиле "ларго" (широко): "Тема объединения двух наших соседствующих субъектов постоянно возникает на повестке дня — как на региональном, так и на межрегиональном уровне. Если в какой-то точке от нас, как от партийной структуры, потребуется мнение по этому вопросу, мы его, безусловно, должны будем озвучить".

Как говорится, не в бровь, а в конференцию.

А напоследок Петров грозит: "Уважаемые коллеги, ближайшие годы не будут для нас с вами легкой прогулкой". Заканчивает оратор позитивом: "Мы справимся и со своими внутренними противоречиями, и с внешними вызовами".

С точки редакционного зрения, Владимир справился с противоречиями.
Теперь осталось все это послушать unplugged.

Несмотря на дар в виде конспекта завтрашней речи, журналист все не уходил, и Петров блистательно вышел из положения: "Хотите я 47News слона подарю?". Может, он думал, что мы скромные и откажемся. Но журналист сказал - "Хочу".

И Петров подарил. Так что он - какой угодно, но не жадный.

Владимир Петров не пожалел слона для редакции 47News Евгений Вышенков
Владимир Петров щедро пожаловал редакции 47News целого слона


На слона охотился
Евгений Вышенков,
47News