Кипенское сельское поселение Ломоносовского района в скором времени может остаться без представительного органа власти. Местный совет депутатов будет распущен, потому что три месяца бездельничал — по крайней мере, так считает суд. Сами депутаты видят в произошедшем "привет от Евгения Устинова".

Первый день октября для отдельных представителей Ломоносовского района выдался не слишком радостным. Ломоносовский суд установил факт непроведения представительным органом власти — советом депутатов — правомочных заседаний в течение трех месяцев. Скучная юридическая формулировка по сути означает одно: роспуск совета депутатов и новые выборы.

Соответствующее исковое заявление 16 сентября этого года подала Ломоносовская прокуратура. В документе, с которым удалось ознакомиться 47News, надзорный орган просит "установить факт непроведения представительным органом Кипенского поселения правомочного заседания в течение трех месяцев подряд". "В настоящее время в совете депутатов Кипенского поселения сложилась ситуация, когда совет депутатов не в состоянии принимать решения местного значения", - говорится в исковом заявлении, а также уточняется, что сей факт "нарушает права граждан на местное самоуправление".

Одной из причин, по которым прокуратура сделала такой вывод, является обращение в этот орган заместителя главы местной администрации Щеглова. Он сообщает, что последнее правомочное заседание совета депутатов состоялось аж 16 февраля этого года. Тогда народные избранники намеревались утвердить бюджет на 2012 год, внести изменения в свой устав и назначить конкурс на должность главы местной администрации. "Решения по указанным вопросам Советом депутатов до настоящего времени не принято. Заседания, назначенные на март, апрель, май и июнь 2012 года, не состоялись в силу отсутствия кворума", - констатирует в своем заявлении замглавы администрации.

Интересно, что аналогичное обращение в Ломоносовскую прокуратуру еще в июле этого года направлял и вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев.

Опрошенные корреспондентом 47News депутаты признают, что заседания не всегда проходили в полном составе. Впрочем, по словам депутата Сергея Сезоненко, как минимум пять человек на них всегда присутствовали, а значит и кворум был. По мнению народного избранника, всё дело в разных принципах подсчета, с которыми подходят к делу совет депутатов и прокуратура.

Другие собеседники 47News в неформальных беседах отмечают, что в общем и целом имел место депутатский демарш. Причина не блещет новизной: депутатов не устроило назначение главой поселковой администрации их же бывшего коллеги Николая Овчарова, которого они сами же и выбрали в декабре 2010 года. Почти сразу депутаты одумались и подали в суд иск о признании собственного решения незаконным — их возмутило, что Овчаров голосовал сам за себя, и суд с такими доводами согласился.

Согласно определению суда, глава совета депутатов Марина Кюне сначала издала распоряжение о расторжении контракта с Овчаровым, через четыре дня его отменила. Затем суд отменил её решение. "История повторилась несколько раз. Кюни отменила отмену распоряжения о расторжении контракта, и Овчаров как ни в чём ни бывало ходил на работу. По-моему, прокуратуре просто надоели эти игры, и вместо "отмены отмены" они решили распустить наш совет. К тому же и депутатам этот цирк не нравился, некоторые не считали нужным ходить на представления", - поделился один из парламентариев, пожелавший остаться неназванным.

Сама Марина Кюне видит в произошедшем вину экс-главы администрации Ломоносовского района Евгения Устинова. "Заседания проводились каждый месяц, согласно нашему регламенту, они были правомочны. На заседаниях рассматривались вопросы,  но депутаты по ним не голосовали — по указанию Евгения Витальевича Устинова, который хотел поставить своих людей. Речь идет о двух депутатах, которые пришли сюда с определенной целью: Чаплинскому было предложено занять должность главы администрации, а Щербе — главы муниципального образования. А получилось, что депутаты отдали предпочтение Овчарову и мне, поэтому они [Чаплинский и Щерба - 47News] решили развалить совет депутатов. Получается, мы поплатились за собственную принципиальность", - полагает Кюне.

За последние два года это уже пятый случай в Ленинградской области, когда суд принимает решение о роспуске совета депутатов муниципалитета. В сентябре 2010 года региональное Законодательное собрание принимало решение о роспуске совета депутатов Большеижорского городского поселения Ломоносовского района, депутаты которого с момента выборов в октябре 2009 года провели лишь одно заседание и не приняли ни одного решения. Аналогичная ситуация произошла в Агалатовском сельском поселении Всеволожского района — 6 июля 2011 года Законодательное собрание Ленобласти приняло решение о роспуске совета депутатов в Агалатово. Отметим, что конфликт в рядах депутатов этого поселения длился больше года.

Позже был распущен совет депутатов Кузьмоловского сельского поселения в том же Всеволожском районе. Причиной роспуска также стали разногласия в депутатском корпусе. В марте этого года был распущен совет депутатов Тельмановского поселения Тосненского района.

С легкой руки 47News в блогосфере прижился термин "агалатовский синдром", который, по сути, означает роспуск совета депутатов муниципального уровня из-за длительного внутреннего конфликта. И нынешняя кипенская история стала очередным проявлением этого синдрома.

Юлия Гильмшина,
47News