В Ленинградской области появился новый вице-губернатор Сергей Перминов. За этим распоряжением также следуют перестановки. Такими решениями глава региона подает знак и своим, и группам влияния.

Александр Дрозденко перешел от угроз к перестановкам в правительстве. К вечеру 3 июня в Ленобласти появился новый вице-губернатор и руководитель аппарата Сергей Перминов и новый председатель комитета Лариса Красненко. По информации наших собеседников с Суворовского, 67, вскоре состоится освобождение вице-губернатора Дмитрия Ялова, назначение нового председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности и появление председателя комитета по местному самоуправлению Светланы Шишокиной.

Как стало известно 47News, около 19:00 в понедельник, 3 июня, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал два распоряжения.

Председатель комитета правового обеспечения и контроля Сергей Перминов назначен руководителем аппарата губернатора и правительства со статусом вице-губернатора. Одновременно, исполняющая обязанности руководителя аппарата Лариса Красненко назначена на бывшую должность Перминова.

Несколько наших собеседников в правительстве области, от одного из которых мы и узнали о рокировке, доверительно проинформировали редакцию 47News, что эти действия губернатора фактически говорят о том, что дистанция, отпущенная серьезным чиновникам на проявление своих компетенций, закончилась.

За первый год Дрозденко практически не трогал того, кого привел сам. Похоже, произошла переоценка. Очевидно, что ко многим накопились претензии. Он, кстати, особенно это в последнее время и не скрывал, - высказал свое мнение один из чиновников.

Что касается Перминова, то мало кто не знает, что это абсолютно его человек. Они вроде работали еще в предвыборных кампаниях областной "Единой России". Уже последние полгода Перминов копал в отношении некоторых комитетов и муниципалов и направлял нужное в Управление экономической безопасности полиции. Его между прочим называли за глаза "мюллером", - раскрыл корпоративное прозвище Перминова другой (до этого момента редакции было известно, лишь обозначение "серый кардинал").

Также из бесед репортер понял, что неожиданные для большинства распоряжения являются своего рода намеком и тем группам влияния, которые стоят за многими чиновниками первого ряда.

Легализация новой кадровой политики в ближайшее время должна продолжиться, по нашей информации, еще рядом перестановок. Так, председателем комитета муниципального самоуправления должна стать Светлана Шишокина, являющаяся на сегодня заместителем председателя комитета правового обеспечения и контроля. А вице-губернатор Дмитрий Ялов должен стать освобожденным.

На Суворовском, 67 нам уверенно пообещали, что на позицию председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, которую Ялов пока совмещает с постом вице-губернатора, назначат "человека из муниципалов" (это цитата — прим. ред).

К слову, четверо из выше названных фамилий имеют отношение к областной прокуратуре. По информации 47News, к надзорному ведомству в своё время имели отношение и Светлана Шишокина, и Лариса Красненко.

P.S. Место председателя комитета по местному самоуправлению пустовало с середины марта, с того момента, как заявление по собственному написал Алексей Смирнов. С тех пор на эту должность рассматривалось множество кандидатур: и бывший заместитель прокурора Сергей Есипов, и глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин, и чиновники муниципального уровня.

По данным 47News, последний из кандидатов — бывший заместитель главы администрации Кировского района Максим Мейксин, который покинул эту должность осенью, сейчас же он работает председателем комитета по промышленной политике и инновациям администрации Санкт-Петербурга.

Юлия Гильмшина,

Евгений Вышенков,

47News