Губернатор Ленинградской области недоволен работой своего правительства. "Коэффициент полезного действия" некоторых чиновников он оценивает на 20%. Главная причина, по версии главы региона — упорное нежелание чиновников работать быстрее. Как всегда, болевые точки по линии жилищно-коммунального хозяйства — во Всеволожском и Ломоносовском районах.

Глава 47 региона Александр Дрозденко продолжает думать над тем, как заставить своих подчинённых работать. На прошлой неделе он рассказал журналистам об идее ввести оценку эффективности деятельности чиновников. Состоять она будет из семи критериев и в общих чертах сводится к отрицанию бюрократической формулы "день пройдёт и ладно". В понедельник, 3 июня, на совещании с руководителями исполнительных органов власти он уведомил о будущих изменениях и их самих.

Прежде всего не устраивает губернатора низкий темп реализации адресных программ в регионе. Дрозденко пообещал, что предварительные их итоги выполнения будут подведены к 1 июля этого года. В случае, если выяснится, что деньги есть, но они не тратятся и, соответственно, дела не делаются, заявка на соответствующую программу будет снята с бюджетного финансирования.

Напомним, на прошлой неделе 47News писал о том, что объём исполнения всех государственных программ в Ленобласти составляет всего 14,5% (израсходовано 3,7 из 25 миллиардов рублей). Если говорить о долгосрочных и ведомственных программах, то исполнено и того меньше — 6,5% (израсходовано 1,2 из 18 миллиардов рублей).

"Опыт у вас у всех есть. Тут два варианта. Либо мы не можем выстроить работу внутри ведомств, либо — работу с муниципальными образованиями", - отметил Дрозденко, обращаясь ко всем вице-губернаторам и председателям комитетов. "Я должен конкретно объяснить, а вы конкретно выполнить", - добавил он чуть позже.

По мнению губернатора, причину во вне чиновникам искать не стоит. "Это явно связано не с отсутствие или присутствием денег и кадров. Я пошёл на беспрецедентный шаг и увеличил численность практически всех комитетов. Вы меня убеждали в том, что дополнительные люди нужны, чтобы выполнять работу вовремя", - как-то уже громче продолжил он.

После этого Дрозденко добавил фразу, которую явно хотел сказать давно, но не решался. "Я эффективной работы от вас не вижу. Это на самом деле так. Не обижайтесь. Работа будет тогда эффективной, когда мы 80-90 процентов будем реализовывать от своих планов. Пока мы выполняем на 50-60 процентов, а некоторые из вас работают на 30, а то и на 20 процентов. Эта работа не может быть признана эффективной", - сказал он, ни на кого конкретно не показав пальцем.

Впрочем, это не означало, что губернатор не собирается называть на этом совещании фамилии. Александру Дрозденко кажется несправедливым факт, что муниципальные власти "как надо, так впереди планеты всей, а как ответственность нужно нести, так предлагают разделить ответственность с правительством".

"Вот приходит к нам господин Эдуард... Я имею в виду главу Колтушей Чирко, который приходит в здание правительства с гордым видом сказать о своей эффективной работе. А в поселении в это время долги за воду выросли на 65 миллионов рублей, и у людей воды нет", - тут уже Александр Юрьевич повысил голос.

"Или вот исполняющий обязанности в Ломоносовском районе Хорьков (и.о. главы администрации Ломоносовского района Валерий Хорьков — прим. ред.), там тоже с водой проблемы... Можно сказать, что население не обвинит нас (региональные власти — прим. ред.) в проблемах с водой. Но население не делит власть на Чирко, Дрозденко или Хорькова. Если у них отсутствуют коммунальные услуги для них виновата вся власть в целом", - возмутился он, явно переходя уже на другую тему.

"Героев люди должны знать в лицо. Почему мы не хотим заявлять в прессе, что глава администрации в Ломоносовском районе или в Колтушах не исполняет работу и не контролирует ситуацию?", - предложил он.

Через несколько минут Дрозденко произнёс фразу, которая была более политическим указанием, нежели просто выводом: "Нам надо жёстче работать с территориями. Не надо превращаться в громоотвод … Передали бы на региональный уровень полномочия по ЖКХ, мы бы с вами отвечали за это, и рычаги бы другие находили".

"Время переходного периода закончилось", - после некоторой паузы пригрозил он.

Юлия Гильмшина, 47News