Информация, появившаяся 30 мая в ряде СМИ об обысках в филиале институте "Прикладная химия" в Капитолово Всеволожского района, не нашла подтверждения в правоохранительных органах.

В четверг, 30 мая, в ряд редакций петербургских и областных СМИ, в том числе в 47News, позвонила женщина, представившаяся бывшей сотрудницей института. Она сообщила, что с утра в филиале института "Прикладная химия" в Капитолово Всеволожского района проводятся обыски и происходит выемка документов.

Через некоторое время в СМИ появилась информация о проводимых в ГИПХе обысках. В частности, упоминалась, что руководство ГИПХа подозревается в выводе активов.

Корреспондет 47News обратился в правоохранительные органы с просьбой прокомментировать эту ситуацию. В Следственном управлении Следственного комитета по Ленобласти не подтвердили информацию об обысках и выемке документов.

"Наши сотрудники не проводят следственные действия в институте, и, по нашим данным, следователи из Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу тоже. Возможно, там работают следователи ГУ МВД по СЗФО", - отметили в пресс-службе СК.

Как прокомментировали 47News в пресс-службе ГУ МВД по СЗФО, полицейские из данного ведомства также не задействованы в этих обысках.