Парламентарии Ленобласти отказали объединению Колтушей с Разметелево во Всеволожском районе. Депутаты не против муниципальной реформы, но увидели в процессе заговор в виде влияния одиозного Эдуарда Чирко. Губернатор уверен, что второй тайм за ним.  

Законодательное Собрание Ленинградской области в среду, 29 мая, рассматривало вопрос, который в повестке дня звучал так: о проекте областного закона "Об объединении Колтушского и Разметелевского сельских поселений Всеволожского района Ленинградской области". К нему была приложена справка на 20 листах с обоснованием необходимости претворения процесса объединения в жизнь.

За 10 минут до начала заседания в дверях Дома правительства появился неожиданный гость — глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко, который сейчас, как известно, находится в бессрочном отпуске. На нём была рубашка в полосочку, а объяснял он всем неравнодушным своё появление тем, что ему "важно поприсутствовать".

В зале, на галёрке, рядом с Соболенко сидел глава МО Колтуши Эдуард Чирко, а слева, на расстоянии в одно кресле, депутат Государственной Думы от КПРФ Вадим Потомский, также имеющий отношение к Всеволожскому району. Значок с флагом России и зажим для галстука на костюме Чирко неизменно поблёскивали инкрустированными бриллиантами.

С тезисами о том, почему правительство считает нужным провести процедуру объединения, перед высоким собранием выступил  первый заместитель председателя комитета по муниципальному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Иван Макаров. Судя по его сообщению, в обоих поселениях были проведены общественные слушания (в Разметелево в них участвовало 76 жителей, в Колтушах — 183; в местных газетах было размещено пять материалов на эту тему). Состоялись заседания депутатов, советы депутатов выразили согласие на объединение. К тому же, до 1996 года эта территория была единой, там велось производство, находился колхоз, посёлки имеют единое транспортное сообщение.

Как выяснилось, была проведена оценка потенциалов развития обоих поселений, и индекс показал, что потенциал развития Разметелево составляет 0,74, а Колтушей — 1,1. "Обусловлена потребность объединить менее развитое поселение с более развитым", - уточнил Иван Макаров.

Лидера фракции ЛДПР Андрея Лебедева возмутил факт того, что встречи с жителями явно были постановочными. "Вчера вот мне позвонили за час до начала мероприятия и сообщили, что в Колтушах пройдёт встреча с жителями. Естественно, я не успел. До этого в Разметелево была встреча, на ней были жители Колтушей, которых туда привозили в автобусах. Это вообще что такое?", - спрашивал он, будто не понимал. Макаров признался, что он тоже не знал о встрече заранее и потому еле на неё успел.

"Оба поселения — банкроты. К чему приведёт объединение двух банкротов? Вы вообще анализировали факт того, что 80% территорий Колтушей уже застроены, а в Разметелево как раз много свободной земли?", - выступил эсер Дмитрий Силаев, явно намекая на экономические интересы в процессе объединения присутствующего в зале Эдуарда Чирко.

Депутат от "ЕдРа" Владимир Петров вынудил губернатора заявить о собственной позиции насчет процесса. Александр Дрозденко выступил в том плане, что объединение — это часть затеянной им же муниципальной реформы, и оно никак не повлияет на экономическую ситуацию в поселениях.

"Вас явно волнует два вопроса. Первый — выражают ли муниципальные депутаты точку зрения населения. Глубоко бы не хотел погружаться в этот вопрос, это позиция от лукавого, так мы дойдём до того, что и губернатор не выражает интересы населения. Второй вопрос — кто будет управлять объединённым поселением. То есть, кто будет начальником. Знаете, если мы будем проводить реформу, ориентируясь на конкретного человека, хорошим или плохим будет начальник, то вообще нет смысла начинать эту реформу", - возмущённо заявил губернатор.

"Я за месяц об этой истории столько нюансов услышал. Но вы поймите, что делать выбор будет население, кого оно выберет, тот и войдёт в совет депутатов, а из их числа будет выбираться глава поселения. Это начало нашей реформы. Не лучший первый блин, конечно, с другими поселениями будет легче", - добавил он.
Кстати, накануне Александр Дрозденко на пресс-конференции так прокомментировал ситуацию: "Сегодня говорят, зачем объединять Колтуши с Разметелево, ведь одиозный глава Колтушей Чирко может быть в чем-то заинтересован. <...> Все считают расклады понятными, а мне они совершенно непонятны".

В результате ЗакС всё-таки отклонил законопроект. Против проголосовал 21 депутат, за — 16, воздержались -- 6. Блиц-опрос корреспондента 47News показал, что против выступили депутаты фракций ЛДПР (4), КПРФ (5), часть эсеров и примерно шесть единороссов.

Первый вице-губернатор Константин Патраев, отвечающий за внутреннюю политику, так прокомментировал корреспонденту 47News решение депутатов: "Они сами себе усложняют жизнь. Вполне возможно, что муниципальные депутаты попросят рассмотреть этот вопрос и на внеочередном заседании 6 июня. Депутаты ЗакСа выступают против личностей, а в итоге идут против населения, которое выступает за объединение".

Губернатор Александр Дрозденко был более краток: "Это их чисто политическое решение. Мы ещё десятки раз сможем вынести вопрос на голосование". На ироничное от журналиста: "Думаете, в следующий раз победите" Александр Юрьевич грамотно улыбнулся.
47News возьмет на себя смелость перевода улыбки: "во втором тайме победим мы". Можно отметить, что в данном формате, ничья по очкам является для губернатора победой.    

К слову, в том случае, если ЗакС не утвердит законопроект об объединении этих поселков до летних каникул, в Разметелево этой осенью пройдут выборы. И вопрос об объединении будут решать уже другие.

Юлия Гильмшина,
47News