Городской суд Санкт-Петербурга вынес решение по делу о получении Александром Саморуковым, главой администрации "Рахьинское городское поселение" (Всеволожский район Ленинградской области), взятки в размере 600 тысяч долларов.

Как стало известно 47News, в понедельник, 27 мая, состоялось судебное заседание по делу о получении Александром Саморуковым взятки в размере 600 тысяч долларов. По данным нашего издания, Александра Саморукова судили по статье 290 ч. 6, Юрия Гулевского и юриста Елену Станкевич — по статье 291 ч. 4. Суд постановил Гулевского осудить на 6 лет лишения свободы, Станкевич — к 7 годам лишения свободы условно и взыскать с неё 200 миллионов рублей штрафа, Саморукова — к штрафу в размере 320 миллионов рублей (суд учёл во внимание наличие онкологического заболевания у Саморукова и не стал приговаривать его к лишению свободу — прим.ред.).

Отметим, что прокуратура просила с обвиняемых 1 млрд 300 млн рублей, при этом с Саморукова — 300 млн рублей, со Станкевич и Гулевского — по 500 млн рублей с каждого.

Напомним, что уголовное дело в отношении Саморукова было возбуждено Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу в марте 2012 года. По версии следствия, 21 марта заместитель главы администрации МО "Токсовское городское поселение" (Всеволожский район Ленобласти) Юрий Гулевский, действуя по поручению Саморукова, получил от председателя правления дачного некоммерческого партнерства (ДНП) 4 млн рублей. После чего Гулевский и Саморуков были задержаны сотрудниками ГУ МВД РФ по СЗФО.

Во время следствия было установлено, что дачное некоммерческое партнерство владело участком земли в 20 гектаров, расположенным во Всеволожском районе. Представители этой организации в период с декабря 2011-го по март 2012 года пытались изменить назначение своих земель: перевести из вида "для организации фермерского хозяйства" в "для дачного строительства". Первоначально с представителей ДНП просили часть земли - 15% от всего участка, но впоследствии выяснилось, что передать эти участки безвозмездно не получается. И тогда, как считает следствие, было решено отдать "мзду" в денежном эквиваленте - 600 тысяч долларов. Размер "благодарности", как считает следствие, обсуждался с юрисконсультом администрации МО "Колтушское сельское поселение" (Всеволожский район Ленобласти) Еленой Станкевич, которая была задержана в июне 2012 года.

Представители ДНП обратились в ГУ МВД РФ по СЗФО с заявлением о вымогательстве у них взятки. Под контролем оперативников прошла передача первой части взятки в 4 млн рублей, велась видео- и аудиозапись этой встречи.

Всем трем обвиняемым суды избрали меру пресечения в виде ареста, но летом этого года Саморуков из-за проблем со здоровьем был выпущен из СИЗО под домашний арест. Из всех троих вину признавал Гулевский, он же дает показания, изобличающие его подельников.

47News