Городской суд Санкт-Петербурга завершил судебное следствие по делу главы администрации муниципального образования "Рахьинское городское поселение" Александра Саморукова, который обвиняется в получении взятки в размере 600 тысяч долларов.

Как сообщает корреспондент АЖУР, на 15 мая по делу назначены прения сторон, во время которых участники выскажутся о квалификации обвинения и его доказанности или недоказанности.

Напомним, что уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу в марте этого года. По версии следствия, 21 марта заместитель главы администрации МО "Токсовское городское поселение" Юрий Гулевский, действуя по поручению Саморукова, получил от председателя правления дачного некоммерческого партнерства (ДНП) 4 млн рублей. После чего Гулевский и Саморуков были задержаны сотрудниками ГУ МВД РФ по СЗФО.

Во время следствия было установлено, что дачное некоммерческое партнерство владело участком земли в 20 гектаров, расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области. Представители этой организации в период с декабря 2011 по март 2012 года пытались изменить назначение своих земель: перевести из вида "для организации фермерского хозяйства" в "для дачного строительства". Первоначально с представителей ДНП просили часть земли - 15% от всего участка, но впоследствии выяснилось, что передать эти участки безвозмездно не получается. И тогда, как считает следствие, было решено отдать "мзду" в денежном эквиваленте - 600 тыс. долларов. Размер "благодарности", как считает следствие, обсуждался с юрисконсультом администрации МО "Колтушское сельское поселение" Еленой Станкевич, которая была задержана в июне 2012 года.

Представители ДНП обратились в ГУ МВД РФ по СЗФО с заявлением о вымогательстве у них взятки. Под контролем оперативников прошла передача первой части взятки 4 млн рублей, велась видео- и аудиозапись этой встречи.

Все трем обвиняемым суды избрали меру пресечения в виде ареста, но летом этого года Саморуков из-за проблем со здоровьем был выпущен из СИЗО под домашний арест.

Из всех троих вину признает Гулевский, он же дает показания, изобличающие его подельников.

47News