Александр Саморуков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.б ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а его подельники Юрий Гулевский и Елена Статкевич - в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Как рассказали 47News в прокуратуре Санкт-Петербурга, предварительное следствие установило, что глава администрации МО "Рахьинское городское поселение" Всеволожского района Ленинградской области Александр Саморуков при посредничестве учредителя ООО "Северо-Западный правовой центр" Юрия Гулевского и юрисконсульта администрации МО "Колтушское сельское поселение" Всеволожского района Елены Статкевич разработали и реализовали схему получения взятки от председателя дачного некоммерческого партнерства Васильева - за передачу ему постановления главы администрации МО "Рахьинское городское поселение" об изменении статуса земельного участка, принадлежащего некоммерческой организации. Участок, предназначенный для "для организации фермерского хозяйства"  был переведен в категорию "для дачного строительства".
 
За осуществление указанных действий, входящих в должностные полномочия Александра Саморукова взяткополучатель через посредников потребовал от Васильева 600 000 долларов США (по курсу ЦБ РФ на день передачи денег - 17 499 120 рублей).
 
21 марта 2012 года посредник взяткополучателя Гулевский был задержан сотрудниками ГУ МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу в помещении банка ОАО АКБ "Транс Капитал Банк" (расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д.22) при незаконном получении от Васильева в интересах Саморукова части требуемой взятки в размере 4 000 000 рублей.
 
В отношении Саморукова ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на домашний арест (в связи с тяжелым заболеванием обвиняемого), в отношении Гулевского и Статкевич судом избрана мера пресечения - арест.
 
Уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский городской суд.