Парламент Ленинградской области в который раз лишается представителя в Верхней палате парламента. Пост сенатора решил покинуть миллиардер Андрей Молчанов, который сделал выбор между бизнесом и государственной службой. Что думают по поводу возможных преемников сам Молчанов и депутаты областного ЗакСа — в материале 47News.

Сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов намеревается сложить с себя полномочия на ближайшем заседании Верхней палаты парламента РФ. Об этом корреспонденту 47News сообщил сам Андрей Молчанов, отметив при этом, что "не сможет совмещать коммерческую и политическую деятельность".

Дело в том, что в конце прошлой недели, 5 апреля, на годовом общем собрании акционеров Молчанов был избран в совет директоров "Группы ЛСР", основателем которой он и является.

По данным 47News, заседание Совфеда пройдёт 17 апреля. Совет депутатов Законодательного Собрания Ленинградской области по плану должен собраться в этот же день. В случае, если решение о сложении полномочий Молчанова придёт быстро, вопрос о выборе нового сенатора от ЗакСа может быть включён в повестку ближайшего заседания регионального парламента, оно пройдёт 24 апреля.

Корреспонденту 47News  удалось дозвониться до Андрея Юрьевича и спросить его о возможном преемнике. Молчанов отметил, что "это не в его ведении". "Это не мой вопрос, от моего желания это уже никак не зависит. Следующего сенатора будет делегировать ЗакС Ленобласти. В областном парламенте много достойных людей, которые бы могли занять кресло сенатора. Многих из депутатов я знаю лично, все они здравые. Свято место пусто не бывает, вы же сами знаете", - пояснил он, добавив: "в Ленобласти находятся мои корни, из жизни региона я никуда не денусь".
 
Отметим, что в кулуарах областного парламента информация о сложении Молчановым сенаторских полномочий появилась несколько месяцев назад. Основная называемая причина — законопроект, который запрещает чиновникам владеть счетами в зарубежных банках, иностранными ценными бумагами и акциями.
 
Что касается кандидатуры следующего сенатора, то скорей всего за это место в парламенте развернётся битва. Среди депутатов распространено убеждение, что наиболее вероятным преемником сам Молчанов на этом посту хочет видеть своего советника, депутата от "Единой России" Евгения Петелина.

Впрочем, в "Единой России" корреспонденту 47News заявили, что "пока вопрос о выдвижении Петелина не рассматривался". В партии ЛДПР сообщили о том, что скорей всего выдвинут на этот пост кандидатуру лидера фракции ЛДПР Андрея Лебедева.

По информации 47News, косвенно в процесс выбора сенатора включился даже бывший губернатор Валерий Сердюков, который обзванивал ряд депутатов и требовал не допустить усиления дальнейшего влияния Молчанова на регион. "За это кресло начнётся борьба и расторговка. В нашем парламенте слишком редки случаи, когда удаётся поторговаться, этот случай мы не упустим", - пообещал один из депутатов.

Место представителя в сенате от Законодательного Собрания Ленобласти впору объявлять несчастливым. Оно с разной периодичностью пустует с 2010 года. Именно тогда сенатор Григорий Нагинский получил пост заместителя министра обороны РФ и наглядно показал, что пословица "свято место пусто не бывает", которую упомянул в разговоре с корреспондентом 47News Андрей Молчанов, работает далеко не всегда.

Замену Нагинскому нашли лишь в конце года и после долгих мучений — представителем ЗакСа в верхней палате парламента стал ректор ЛГУ Вячеслав Скворцов. Последний на этом месте закрепился ненадолго, до парламентских выборов 2011 года. После них Андрей Молчанов и стал представлять парламент.

Долгое время предполагалось, что в кресло сенатора пересядет и Валерий Сердюков. Но в длинной шахматной игре губернатора-долгожителя съели, оставив новому главе региона Александру Дрозденко решать, кто займёт эту вакансию. Как известно, выбор пал на главу Тихвинского района Игоря Фомина.

Юлия Гильмшина
47News