Вопрос о том, кто будет представлять правительство Ленинградской области в Совете Федерации РФ, повис в воздухе. По данным источников 47News, на уровне Москвы внезапно было принято решение о том, что Валерий Сердюков на эту роль не подходит. Процесс подбора нового кандидата скорей всего затянется надолго, выбирать Александр Дрозденко будет из действующих муниципальных и региональных депутатов.

Внезапно разрешился вопрос, мучивший политическую элиту Ленобласти на протяжении последнего месяца — каким образом пройдет в Совет Федерации экс-губернатор Валерий Сердюков.

БЕРЕГИТЕ ЛЕНОБЛАСТЬ

Возник он, напомним, после того, как стало известно о том, что Сердюков не сможет реализовать самую простую в этой ситуации формулу: «сначала депутат ЗакСа, затем сенатор». Доподлинно неизвестно, сошлись ли так звезды или это был чей-то злой умысел, но Валерий Павлович не смог воспользоваться дарованным ему ЗакСом правом отложенного мандата. Это произошло из-за путаницы со сроками вступления в силу закона о выборах в областной парламент: Сердюков отказался от мандата за три дня до того, как областной закон вступил в силу.

После этого в политических кругах заговорили о том, что Сердюков готовится к муниципальным выборам, и уже из кресла местного депутата перейдет в сенаторское. Даже назывались районы, муниципальные советы которых мог бы осчастливить экс-глава 47 региона своим присутствием — Кировский или Приозерский. Уверенность в будущем Сердюкова давали и слова нового губернатора Александра Дрозденко, который еще три недели назад заявлял: "Валерий Павлович будет представлен мной в Верхнюю палату парламента. Этот вопрос будут решен в ближайшие календарные сроки".

Но во вторник, 26 июня, Валерий Сердюков официально заявил, что членом Совета Федерации не станет. «Я очень благодарен тем людям, от которых поступают такие предложения, но на выборы я сейчас не пойду. Я много десятков лет отработал на госслужбе и считаю: все, что мог и должен был сделать для страны и области, я сделал», - заявил Валерий Сердюков. Начальник пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти Наталия Шелудько пояснила, что Александр Дрозденко в курсе данного решения и относится к нему с уважением. «Он намерен подобрать кандидата на пост сенатора от Ленобласти из числа муниципальных и региональных депутатов», - прокомментировала она.

МОСКВЕ ВИДНЕЙ

Между тем источники 47News в областном правительстве уверенно заявляют, что решение, озвученное Сердюковым, принято вовсе не им самим, а Москвой. «Это сложное и случайное стечение обстоятельств. Вы даже не представляете, насколько сошлись обстоятельства непреодолимой силы в одном месте. Несколько человек, от которых это зависело, решили, что Валерию Павловичу не место в сенате. Конечно, сыграла свою роль та оплошность, которая была допущена с мандатом, этим он сам себе ямку вырыл. Но не это главное, все вместе сошлось», - прокомментировал наш собеседник. По его словам, вердикт был вынесен еще на прошлой неделе.

На вопрос, была ли спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко главным противником появления в подведомственном ей учреждении Валерия Сердюкова, наш собеседник ответил: «и она тоже», добавив, что решение принималось «на высшем уровне». Напомним, у Сердюкова складывались весьма непростые отношения с Матвиенко, не сходились они прежде всего по вопросу необходимости объединения двух регионов в один.

При этом пока нет кандидатур, которые могли бы быть предложены вместо Сердюкова в сенат. «Это решение было принято не под кого-то конкретно, а против Сердюкова, потому никаких кандидатур сейчас нет. Теперь этот вопрос затянется надолго», - поясняет источник 47News в областном правительстве. Его слова подтверждаются на практике. Так, никто из опрошенных 47News экспертов не смог предположить, кто хотя бы теоретически может быть отправлен в сенат.

«Для меня эта новость неожиданная, никак не могу прокомментировать», - заявил корреспонденту 47News лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев. «Был уверен, что Сердюков пройдет в Совет Федерации», - вторит ему депутат Госдумы от КПРФ Вадим Потомский. «Это право губернатора — определить, кто будет представлять в Совете Федерации регион, потому сейчас бессмысленно гадать, кого он выберет», - заявил заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» по агитационно-пропагандистской работе Станислав Еремеев.

О том, почему Москва приняла решение не принимать в ряды сенаторов Валерия Сердюкова, четкого ответа пока нет. Из высказываемых предположений — слишком долгий уход Сердюкова с поста губернатора.

Что касается трудоустройства бывшего главы региона, то, по данным наших источников, взамен сенаторского поста Сердюкову ничего предложено не будет.

Юлия Гильмшина, 47News