Представители профильных комитетов Петербурга и Ленобласти готовят обращение в Минтранс РФ с просьбой ужесточить оценку действий преступников, нападающих на пассажирский автотранспорт, расценивая их как акты терроризма. По мнению чиновников, подобные действия угрожают жизни и здоровью людей.

Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на зампредседателя комитета по транспорту и ЖКХ Ленобласти Алексея Никифорова.   

В настоящий момент действия преступников в отношения предприятия "Леноблпассажиравтотранс" расцениваются как акт хулиганства. По словам Никифорова, правоохранителям очень сложно действовать в подобной ситуации, поскольку нет соответствующей законодательной базы, а наказание по КоАП для рейдеров предусмотрено минимальное - штраф 50-100 рублей.   

Никифоров опроверг информацию о наличии у нападавших огнестрельного оружия, однако подтвердил, что сейчас все автобусы "Леноблпассажиравтотранса" сопровождаются сотрудниками полиции.

Напомним, что утром в субботу, 16 марта, перевозчики-нелегалы заблокировали дорогу маршруткам "Леноблпассажиравтотранса", обслуживающим маршрут К-441 (Петербург — Юкки). На конечную остановку на проспекте Просвещения они пригнали внедорожники, перекрывшие выезд.

По сообщению петербургского бюро транспортной информации (ПБТИ), несколько человек, угрожая водителям маршруток огнестрельным оружием, оттеснили машины "Леноблпассажиравтотранса" и выставили на линию восемь микроавтобусов Peugeot.

В течение дня субботы представители "Леноблпассажиравтотранса" неоднократно обращались в полицию с просьбой о помощи, однако стражи порядка вмешались лишь около 18:00, после чего нападавшие скрылись с места происшествия.

47News подробно писал об этом:

http://47news.ru/articles/62307/

http://47news.ru/articles/62290/

http://47news.ru/articles/62285/