Нелегалы, заблокировавшие в субботу работу "Леноблпассажиравтотранса" на маршруте "Санкт-Петербург – Юкки", уехали в воскресенье после того, как в дело вмешалась полиция.

Через сутки после "рейдерского захвата" автобусного маршрута "Санкт-Петербург – Юкки", на рейсе вновь работают машины "Леноблпассажиравтотранса". Как писал 47News накануне, в субботу, 16 марта, рано утром автобусы № 441"Леноблпассажиравтотранса" не смогли выйти в рейс, поскольку нелегальные перевозчики-конкуренты заблокировали им въезд.
 
Как сообщил корреспонденту 47News вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский, после того, как заявление от руководства транспортного предприятия было принято в УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга и сотрудники полиции начали предпринимать соответствующие меры, представители нелегального перевозчика фактически испарились. 
 
Напомним, ранее представители Леноблпассажиравтотранса" заявляли, что в течение субботы к ним не выехал ни один сотрудник полиции. 
 
"Мы внимательно разберёмся с информацией о том, что сотрудники полиции в течение субботы не выехали на этот конфликтный объект. Если мы придём к выводу, что это произошло из-за личной заинтересованности кого-то из сотрудников территориального подразделения, кадровые выводы будут сделаны незамедлительно", - заявили корреспонденту 47News в Главке.
 
"Ситуация находится на контроле у губернатора. В понедельник пройдёт совещание, на котором губернатор обсудит с руководством ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти и представителями Управления ФСБ эту ситуацию. Также будет обсуждаться вопрос работы нелегальных перевозчиков на территории Ленобласти в целом", - рассказал вице-губернатор Пахомовский.
 
По словам Пахомовского, руководство "Леноблпассажиравтотранса" по устной договоренности с руководством Главка приняло решение: каждый автобус конфликтного маршрута временно будет сопровождать сотрудник охраны.  
 
По информации 47News, на совещании губернатор и руководство Главка обсудят не только маршрут 441, но и маршруты № 550 (ст.м.Звездная – город Коммунар Гатчинского района) и № 545 (ст.м. Купчино – посёлок имени Тельмана Тосненского района). На этих маршрутах, согласно результатам конкурса, должны работать 18 машин "Леноблпассажиравтотранса", однако здесь постоянно происходят столкновения с нелегальными перевозчиками. Как рассказал источник 47News в Главке, нелегально на этих маршрутах пытается работать компания "Петербургский транспорт".
 
"В здание на Захарьевской даже приходила дама, представившаяся руководителям этой компании, вместе с адвокатом. Долго возмущалась, почему она не может работать на маршрутах. Потом возмущение перешло в намёки, мол, может ли она чем-то нам помочь. Женщина получила ответ, что помочь она может сама себе, если выиграет конкурс на перевозки и будет работать, как все", - вспомнили недавнюю историю в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
 
Отметим, стоимость проезда и у легального, и у нелегального перевозчика одинакова, потому, как правило, пассажиры не отличают одного от другого. Впрочем, различие всё же есть – нелегалы не возят льготников.
 
В ГУ МВД по Санкт-Петербурга и Ленобласти заявили, что правоохранительным органам трудно разбираться с нелегальными перевозчиками, поскольку единственная мера, которую они могут применить к нарушителям – это штраф. "Задержать мы их не можем, машины у них в хорошем состоянии, лицензия на перевозку людей имеется. Нарушение в том, что для перевозки нужно выиграть конкурс, но за выход на линию вне конкурса мы можем выписать лишь штраф", - пояснили в полиции.