Автобусный маршрут "Санкт-Петербург – Юкки", который обслуживает "Леноблпассажиравтотранс", захватили нелегалы. 

Как сообщили корреспонденту 47News в "Петербургском бюро транспортной информации" (ПБТИ), в субботу, 16 марта, рано утром автобусы "Леноблпассажиравтотранса" не смогли выйти в рейс. Как утверждается в пресс-релизе ПБТИ, на кольцо автобусов К-441, которое находится возле станции метро Проспект Просвещения, подъехали несколько внедорожников и заблокировали выезд.
 
"Несколько человек, угрожая водителям маршрутных автобусов огнестрельным оружием, начали оттеснять машины "Леноблпассажиравтотранса" с кольца и выставили на линию 8 микроавтобусов "Пежо". Вчера эти же неизвестные уже угрожали водителям. На данный момент 6 автобусов "Леноблпассажиравтотранса" находятся рядом с кольцом. Несколько вооруженных человек контролируют процесс подъезда к остановке, недвусмысленно давая понять, что на этот раз могут стрелять не только по стеклам и обшивке транспортных средств", - заявили в ПБТИ.
 
Также в ПБТИ утверждают, что представители перевозчика обратились за помощью в правоохранительные органы, однако до сих пор никто из сотрудников полиции так и не прибыл на место.
 
Корреспондент 47News связался с вице-губернатором, курирующим транспортный блок, Юрием Пахомовским. Он заявил, что руководство "Леноблпассажиравтотранса" устно уведомило его о произошедшем и о том, что до сих пор на маршруте работают автобусы-нелегалы.
 
"В понедельник руководство предприятия намерено обратиться к руководству петербургского  Главка с просьбой разрешить сопровождать автобусы "Леноблпассажиравтотранса" их собственной охранной структурой. Со своей стороны правительство будет также разбираться в ситуации, мы обратимся за помощью в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, а также в ФСБ", - пообещал Пахомовский.
 
Напомним, криминальная ситуация с "Леноблпассажиравтотранс" случается не в первый раз. Так, в начале лета прошлого года  был инцидент с обстрелом автобусов в посёлке Морозовка Всеволожского района.
 
К слову, в конце декабря 2012 года у "Леноблпассажиравтотранса" сменился владелец, им стал Леонид Бондаренко, также владеющий транспортной компанией "Питеравто".