Бывший глава администрации Колтушей 54-летний Сергей Савельев, управлявший посёлком еще с советских времён, оказался под домашним арестом. Правоохранительные органы полагают, что он занимался земельным мошенничеством даже тогда, когда уже не имел никакого отношения к муниципальной власти. В материалах уголовного дела насчитывается 35 эпизодов. Сумма ущерба доходит до одного миллиона долларов.

Череда уголовных дел, связанных с земельным мошенничеством, дошла до посёлка Колтуши Всеволожского района Ленобласти. Во вторник, 12 марта, в своей квартире был задержан бывший глава администрации посёлка Колтуши Сергей Савельев. В четверг утром, 14 марта, Всеволожский городской суд принял решение назначить в отношении Савельева меру пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, Савельев с 1989 по 2001 годы руководил Колтушами (занимал пост председателя, главы администрации Колтушского сельсовета, был главой Колтушской волости, а с 1997 года — главой администрации Колтушской администрации).

Как рассказали корреспонденту 47News сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Савельев проходит подозреваемым по уголовному делу в рамках статьи 159 Ч. 3 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Само уголовное дело было возбуждено в октябре 2012 года, но до сих пор в нём не было фигурантов. Расследованием занимается Главное следственное управление петербургского Главка.

Оперативники, с которыми удалось пообщаться корреспонденту 47News по этому делу, полагают, что Сергей Савельев в 2009 году, когда он уже не имел никакого отношения к колтушской администрации, задним числом подписал документы о выделении земельных участков в деревне Кирполье ряду физических лиц. Площадь каждого участка — примерно по полтора гектара. "Выходило так, будто люди получили участки в 1993 году, когда Савельев еще был главой колтушского сельсовета. Имея на руках такое решение, оформление участка в собственность не составляло труда", - рассказали в главке.

По словам полицейских, расчёт был на то, что в начале 2000-х никто не будет проверять, какие документы и кому выдавались в начале 90-х. "В советские и постсоветские времена земля раздавалась различным группам людей, практически ее мог получить любой, кто хотел. Сегодня эти участки можно приватизировать за копейки, а продать за миллионы", - пояснили нам.

При этом Савельев, по данным следствия, не утруждал себя доскональным подделыванием постановлений о выдаче земельных участков: печати на бланках даже отдалённо не напоминали настоящие, а по номерам постановлений можно найти другие реестровые записи, не имеющие отношения к этим самым участкам.

Один из следователей, ведущих дело, в беседе с корреспондентом 47News заметил, что новоявленные латифундисты толком не знали о недвижимости, которой обладают.

"У Савельева были соучастники, которые просили своих знакомых помочь. Как правило, это были малограмотные, пожилые люди, некоторые плохо говорили по-русски. Кому-то "знакомый" объяснял, что хочет открыть бизнес, для кого-то выдумывал другие предлоги. Люди соглашались поучаствовать в некой программе по выделению земли, но узнавали о том, что у них есть участки только после того, когда их привозили к нотариусу оформить перепродажу. Никто из владельцев не воспользовался случаем забрать землю себе. Это или большое доверие, или большая глупость", - рассказал следователь. В главке знают имена-фамилии соучастников преступления и собирают доказательную базу на них.

Пока что установлено три факта мошенничества с землёй. Впрочем, оперативники говорят о том, что это только начало: в материалах уголовного дела исследуется ещё 32 аналогичных эпизода. Полицейские замечают, что кадастровая стоимость каждого участка составляет примерно 752 тысячи рублей, и ущерб государству будет оцениваться исходя именно из этой суммы. Соответственно, только государственный ущерб достигает одного миллиона долларов. "Но все ж понимают, что реальная стоимость каждого участка раз в пять больше", - поясняют они.

Полицейские рассказали, что Савельев, когда за ним пришли во вторник вечером, вёл себя скромно и был молчалив. Свою вину Савельев категорически не признаёт. Необходимость арестовать Савельева сотрудники правоохранительных органов объясняют так: "у нас есть причины подозревать, что колтушские земли благодаря Савельеву могут "уходить и дальше".

На вопрос корреспондента 47News, будет ли по этому делу допрашиваться нынешний глава Колтушей Эдуард Чирко, правоохранительные органы ответили так: "пока у нас для этого нет оснований. Но мы еще не закончили работу". Получить комментарий у Эдуарда Чирко не удалось — его мобильный телефон выключен.

СПРАВКА 47News:

Домашний арест предполагает пребывание подозреваемого в месте, определенным судом – как правило, это квартира по адресу регистрации. Подозреваемому запрещено без разрешения соответствующих органов покидать помещения, общаться с посторонними как лично, так и с помощью любых видов связи. К находящемуся под домашним арестом могут в любой момент - и днем, и ночью – нагрянуть с проверкой. Если выяснится, что он нарушает предписанный ему судом режим, подозреваемый может быть этапирован в камеру предварительного заключения.

P.S. Известно, что за последнее время было возбуждено сразу несколько уголовных дел, связанных с махинациями с землёй в районах: это и дело о "левашовском полигоне", и об убийстве главного архитектора Эдуарда Акопяна, в связи с которым следственные органы заявили о возможной причастности главы администрации района Александра Соболенко к совершению преступлений, связанных с незаконным выделением и распределением земельных участков. Напомним, в начале февраля прокурор Герман Штадлер заявлял о том, что декриминализация Ленинградской области начнётся именно со Всеволожского района.

Юлия Гильмшина, 47News