На недавней комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса затронули и тему долгов Выборгской лесопромышленной группы. В контексте уровня присутствующих 13 февраля в Ново-Огарево, это означает, что противостояние Ленэнерго и ЛОЭСКа больше не региональная интрига. За озвученными суммами задолжностей в 650 миллионов рублей опять всплывает имя Сабадаша.

"Миллиард ушел через фирмы однодневки". "МВД расследует дело о компании "Русгидро" - такие заголовки 18 февраля появились на российских информационных лентах. Старт был дан лидером страны на прошлой неделе – 13 февраля в резиденции Ново-Огарево на комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса и экологии Владимир Путин обрушился на "Русгидро", а министр МВД Колокольцев докладывал о возбужденных уголовных делах.

Среди статусных участников совещания присутствовали министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак, министр финансов Антон Силуанов и министр МВД Владимир Колокольцев. Разумеется, были заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович и председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин. Из Петербурга приехали заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Станислав Воскресенский и ректор национального минерально-сырьевого университета "Горный" Владимир Литвиненко. Главное для Ленобласти - за общим столом находился и председатель правления ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" Борис Ковальчук.

На официальном сайте президента РФ выложена стенограмма беседы.

Обсуждение провинившихся шло в конструктивно-агрессивном русле:

В.ПУТИН: Владимир Александрович, эти деятели, они где, за границей, убежали, где-то сидят?

В.КОЛОКОЛЬЦЕВ: Нет, они здесь находятся, прекрасно себя чувствуют.

В.ПУТИН: Так Вы дела возбудили против них?

В.КОЛОКОЛЬЦЕВ: По ряду организаций мы возбудили, по тому же "Энергостриму" возбудили где-то шесть уголовных дел, а по ряду других организаций нам было отказано в возбуждении, потому что как бы отсутствует потерпевший, соответственно, мы чисто юридически не можем уголовное дело возбудить.

В.ПУТИН: Потерпевшие – это потребители?

В.КОЛОКОЛЬЦЕВ: Да, потерпевшие – потребители.

В.ПУТИН: Зайдите ко мне после заседания, мы найдём потерпевших.

А.ДВОРКОВИЧ: … примерно с июля по сентябрь Минэнерго вместе с коллегами с Советом рынка пытались методом убеждения и административного давления решить этот вопрос: встречались с представителями компании, работали с ними.

Общего языка за три месяца не нашли. После этого приняли решение разработать нормативную базу, которая позволяет в течение буквально дня отнимать право сбора платежей, потому что другого варианта уже не было. Но сначала мы пытались делать по-другому, по-мирному.

В.ПУТИН: Хорошо, но насчёт потерпевших – это отдельная тема. Зайдите ко мне.

Пожалуйста, завершайте.

В. КРАВЧЕНКО

(Вячеслав Кравченко – председатель правления некоммерческого партнёрства "Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью" - ред.):

- Я приведу несколько примеров. …

… Есть отдельные клиенты, такие как Выборгская лесопромышленная корпорация: должна 650 миллионов рублей, пользуется своим особым статусом. Отключить её невозможно, поскольку у неё на сетях висит население, водоочистные сооружения и порт. Организация получает деньги, тем не менее, пользуясь своим особым статусом, не платит, собственно, ни копейки.

В.ПУТИН: Спасибо.

Что называется, конец цитаты.

Именно этот абзац непосредственно касается событий, происходящих в Ленобласти, так как Выборгская лесопромышленная группа – это Выборгский ЦБК, с 2002 года подконтрольный крупнейшему водочному производителю начала 2000-х Александру Сабадашу.

47News уже публиковал информацию о противостоянии "Ленэнерго" и "ЛОЭСК". Фактически она идет уже между ОАО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК) и "Ленэнерго", где "ПСК", владельцем которого является "Федеральная сетевая компания" (ФСК), принадлежащая Борису Ковальчуку, не может получить с "Ленэнерго" задолженность в 650 миллионов рублей (с пенями – более 700). К тому же, как стало известно нашему изданию, общие долги к "ПСК" с остальных районов также достигают суммы превышающей 600 миллионов рублей (не считая ЦБК).

Долги не позволяют "ПСК" купить "ЛОЭСК" у ее владельцев - братьев Бобылевых, хотя переговоры о сделке идут несколько месяцев. Судя по всему, проблема вынесена Борисом Ковальчуком на высший уровень.

Необходимо отметить, что случайных реплик на таких встречах, да еще при расшифровке стенограммы на официальном сайте президента, - не бывает. Если слова про Выборгскую лесопромышленную группу произнесены, то их согласовали и ждали.

Так со слов нашего собеседника в петербургской полиции, в Департаменте экономической безопасности МВД РФ уже готовится поручение в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о проверке данной информации, хотя всем известно, что в отопительный сезон ЦБК – объект не отключаемый. Всем понятно, что жизнь 20 тысяч жителей поселка Советский зависит от местной ТЭЦ, водозабора и очистных сооружений. А они напрямую подключены к ЦБК.

Да и в летний период сделать это будет не легко. Даже если "ПСК" и даст команду "Ленэнерго" на отключение, то навряд ли заместитель генерального директора "Ленэнерго" по экономике и финансам Роман Темкин - пару лет назад работавший у Сабадаша топ-менеджером на ЦБК, где контролировал строительство самого крупного в мире комплекса по производству пилетов - согласится с такой позицией.

Факты, обнародованные на последней комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса, могут внести сумбур и во второй тур борьбы Александра Сабадаша за одобрение ЗакСом Ленобласти известного "алкогольного" закона.

Так, по информации нашего издания, уже после провала в конце декабря прошлого года законопроекта "О мерах государственной поддержки юридических лиц, выпускающих спирт и (или) алкогольную продукцию", Сабадаш готовился пролоббировать эту норму вновь.

В конце января этого года его менеджеры получили указание подготовить яркий, доходчивый и развернутый документ, обосновывающий для Александра Дрозденко важность "алкогольного" закона. По мнению некоторых бизнесменов сведущих в этой теме, убедить губернатора не составит труда.

Так что если вектор Бориса Ковальчука не потеряет силы, а министр МВД "возьмет "Ленэнерго" на карандаш", то правоохранительная проверка деятельности "Ленэнерго" может привести к отстранению его генерального директора  Андрея Сорочинского. Тогда Борис Ковальчук - а его "ФСК" также имеет пакет акций в "Ленэнерго" - сможет приобрести и "ЛОЭСК". С этого момента сын друга Путина станет контролировать энергетическое поле Ленобласти полностью.

Евгений Вышенков, 47News