В Ленинградской области грядёт передел рынка электроэнергии: два давно конкурирующих блока, которые условно возглавляют компании "ЛОЭСК" и "Ленэнерго", вошли в открытую стадию конфликта. Новое экономическое руководство региона в лице вице-губернатора Дмитрия Ялова и председателя комитета по тарифам Олега Сибирякова, снизило на миллиард рублей плановую выручку компании "ЛОЭСК" на 2013 год. Эксперты полагают, что это может привести к поглощению компании. Ситуация вышла за пределы рабочих кабинетов, обсуждается сегодня на уровне Государственной думы и областного губернатора, но и там не могут найти из неё выход.

Букетно-конфетный период выстраивания отношений правительства Ленобласти с внутренним и внешним миром, по-видимому, заканчивается. Областные чиновники высшего и не очень эшелонов власти вплотную подошли к точке развития, с которой начинает виднеться переоценка устоявшихся материальных ценностей. Первым в списке на передел сфер влияния оказался энергетический бизнес. Начался период конфликтов.

НЕ ОБЩИЙ КОТЁЛ

Как стало известно 47News, за три дня до начала 2013 года, комитет по тарифам и ценовой политике (ЛенРТК) издал распоряжение № 218-р, имеющее определение "ежегодное" и длинное название - "Об установлении индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным электрическим сетям" (копия за подписью председателя Олега Сибирякова имеется в распоряжении 47News).

Дело в том, что в конце каждого года сетевые электроэнергетические компании согласовывают план своего развития с областным правительством. Этот план включает инвестиционную программу, план по затратам на следующий год и пр. Исходя из этих данных ЛенРТК формирует общую выручку всех предприятий, которую сами энергетики называют "котлом". Этот "котел" находится у "Ленэнерго", после получения денег от гарантирующих поставщиков компания по установленным тарифам рассчитывается со всеми смежными сетями. Исходя из этих данных, уже в начале года компании точно знают, какую выручку получат в его конце.

Приложение№1.JPG

Согласно декабрьскому распоряжению, так называемая "необходимая валовая выручка ОАО "Ленинградская областная управляющая электросетевая компания" на 2013 год составит 1 млрд 875 миллионов рублей. По данным 47News, эта цифра повергла в шок руководство компании, поскольку в прошлом году в той же строчке было 2,9 млрд рублей, то есть на 1,1 миллиард больше. Удивление энергетики выразили в тот же день на закрытом совещании в Доме правительства, в протоколе заседания (имеется в распоряжении 47News) их реакция зафиксирована сухими словами "представлены возражения".

Депутат ЗакСа и бывший вице-губернатор по ЖКХ Иван Григорьев на совещании выразил обеспокоенность в связи с возможными проблемами в области технологического присоединения льготных категорий потребителей.

Эту информацию корреспонденту 47News подтвердил генеральный директор "ЛОЭСК" Вадим Малык, впрочем, уклончиво заявив, что не видит смысла в обсуждении этой темы с журналистами. "Мне толком никто ничего не объяснил. Председатель Сибиряков лишь пожимал плечами, с вице-губернатором Яловым мы так и не поговорили. Голодными без этих денег мы не останемся, но инвестпрограмму в прежних объёмах не выполним, с подключением новых потребителей будут проблемы, нам придётся брать кредиты. Этот миллиард — это по сути три не построенные подстанции, каждая из которых могла бы обеспечить такой город, как Волхов. Какой смысл области гробить своё же предприятие, я не понимаю", - коротко пояснил Малык, заявивший на этом, что разговор окончен.

СХЕМАТИЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

По мнению собеседников 47News в областном правительстве, ситуация становится более понятной, если представить всю схему электроэнергетики в Ленинградской области. Говоря примитивным языком, представляет она собой следующую конструкцию.

Есть производители электроэнергии: электростанции, гидростанции, атомная электростанция (условно их можно назвать генераторами). Есть сбытовые электроэнергетические компании, которые подают электроэнергию потребителю. В  Ленобласти исторически сложилось, что около 50% рынка занимает компания ОАО "Петербургская сбытовая компания" ("ПСК"), около 30% рынка – "РКС-Энерго", примерно 15% - "Русэнергосбыт", остальное – мелкие компании. Также есть компании, через сети которых сбытовые компании транспортируют электричество: "Ленэнерго" и "ЛОЭСК".

В этих группах можно выделить двух крупных игроков, играющих на разных полях. Во-первых, "ПСК" (недавно её выкупили играющие не малую роль в жизни Ленобласти братья Ковальчуки), работающее на сетях "Ленэнерго". Говоря о последней, в областном правительстве обычно подразумевают бизнесмена Александра Сабадаша. Именно он этой осенью договорился о том, чтобы на своём посту остался генеральный директор Андрей Сорочинский. Экономический блок предприятия возглавляет доверенное лицо Сабадаша Роман Тёмкин.

Во-вторых, "РКС-Энерго", работающее на сетях "ЛОЭСК". Здесь параллели ещё более очевидны. До 2000-х годов компании не было как таковой – её создали посредством объединения многочисленных поселковых и городских муниципальных предприятий. Нынешний генеральный директор "РКС-Энерго" Михаил Коломыцев работал в "ЛОЭСК" сначала электромонтером, потом на исполнительных ролях, а после получил предложение создать то предприятие, которое сейчас и возглавляет. Сама компания "ЛОЭСК" на 75,1% принадлежат ООО "Стройфинанс", на 24,9% — региону.

По словам участников бизнеса, конкуренция между игроками уходит в начало 2000-х годов, когда "ЛОЭСК" только начинал своё существование, а "Ленэнерго" пытался завладеть их сетями. "Сейчас как нельзя более удобный случай, чтобы одна компания поглотила другую или довела до такого состояния, чтобы они сами согласились продаться", - полагает один из собеседников 47News.

АППЕТИТЫ

Другие источники 47News в областном правительстве видят конкуренцию не только среди бизнес структур. Они однозначно связывают два события — декабрьское изменение тарифов и ноябрьское изменение в руководстве ЛенРТК. Напомним, руководителем ведомства вместо Павла Березовского стал Олег Сибиряков. В кулуарах правительства бытует мнение, что креатура Березовского была пролоббирована в своё время владельцем компании "ЛОЭСК" Евгением Бобылёвым (сам он является президентом компании "ЭФЕСК" и владеет "ЛОЭСКом" через неё). Он в свою очередь договаривался о "необходимых" тарифах для компании с руководством региона.

При этом бывший губернатора Валерий Сердюков ни при широкой, ни при узкой общественности никогда не подтверждал факт того, что поддерживает первых или вторых.

По мнению близких к теме собеседников, новое руководство региона решило пересмотреть старую тарифную политику так, чтобы в привилегированном положении оказалась уже другая компания. Вроде как в адрес "ЛОЭСК" даже звучали слова "обнаглели" и "всё им мало". "На совещании в открытую было сказано — у "Ленэнерго" ожидаются большие убытки, надо их чем-то покрывать", - рассказал корреспонденту 47News участник встречи.

Для того, чтобы снизить аппетиты "ЛОЭСК", на пост главы ЛенРТК вице-губернатором по экономической политике Дмитрием Яловым якобы и был поставлен господин Сибиряков, ведь Березовский бы не поставил подпись под распоряжением, ущемляющем "его" фирму.

ВЫСОКИЙ ТАРИФНЫЙ УРОВЕНЬ

К слову, открытый конфликт между энергетическими компаниями начался уже в октябре 2012 года. Тогда "Ленэнерго" перестало оплачивать транзит по сетям компании "ЛОЭСК" в полном объеме (недоплата составила примерно 500 млн рублей), ссылаясь на изменения в федеральном законодательстве. После этого гарантирующий поставщик уведомил "Ленэнерго" о выходе из общего "котла" с 1 февраля 2013 года и создании "своего" с "ЛОЭСК".

"Мы не хотим, чтобы у "ЛОЭСК" и наших потребителей возникли проблемы с обслуживанием потребителей из-за проблем с "Ленэнерго". Тем более что наши потребители подключены непосредственно к сетям ЛОЭСК, поэтому по законодательству мы вправе заключить с ней договор на услуги по передаче электроэнергии. В этой зоне около 400 тыс. домохозяйств и 8 тыс. юридических лиц", - заявил генеральный директор "РКС-Энерго" Михаил Коломыцев.

Депутат Госдумы от Ленобласти (КПРФ), курирующий комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Вадим Потомский тоже присутствовал на декабрьском совещании.

"Решение комитета по тарифам — это приговор компании "ЛОЭСК". Если завтра будет мороз и аварии на электросетях, то руководство фирмы может смело сказать, что у него не хватает денег на восстановление сетей. Никто из чиновников от тарифного комитета так и не доказал мне, что решение является правильным. Надо было более глубоко разобраться, так получается, что правительство хочет, чтобы "ЛОЭСКу" стало хуже", - прокомментировал Потомский корреспонденту 47News, пообещав "потребовать разбирательства на федеральном уровне в этом вопросе".

К решению проблемы попытался подключиться и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В начале этой недели он заявил, что ему "не нравится наличие конфликта". Через три дня состоялось совещание, на котором Олег Сибиряков заявил об изменении в распоряжении и добавил в счёт "ЛОЭСК" около 200 миллионов рублей.

В областном комитете по тарифам и ценовой политике корреспонденту 47News заявили, что снижение необходимой валовой выручки для "ЛОЭСК" произошло "по причине корректировок в связи с неполным освоением средств в предыдущие годы". К слову, там заявили, что для ОАО "Ленэнерго" "были скорректированы параметры на 2013 год на сумму около 500 млн. рублей".

47News будет следить за развитием событий.

Юлия Гильмшина, 47News