Активисты "Зеленого Фронта" получили ответ из ОНД Всеволожского района УНД ГУ МЧС России: причиной пожара в автомобиле был поджог, предпринятый "неустановленным лицом".

В конце ноября к экологам из "Зеленого Фронта" обратилась жительница 2-й Баррикадной улицы деревни Старая Всеволожского района Галина Королева с сообщением о том, что её машину сожгли неизвестные.

Ранее активистка неоднократно обращалась в разные инстанции, пытаясь привлечь внимание властей и общественности к нелегальной свалке строительных отходов, устроенной на землях сельскохозяйственного назначения.

Как сообщили 47News в штабе "Зеленого Фронта", на днях экологи получили ответ из ОНД Всеволожского района УНД ГУ МЧС России, в котором сообщается, что в результате пожара в моторном отсеке автомобиля выгорели все сгораемые части, два передних колеса, частично выгорел салон.

Всесторонне рассмотрев материалы проверки и техническое заключение эксперта, сотрудники МЧС сделали категоричный вывод: причиной пожара был поджог, предпринятый "неустановленным лицом", т. е. имеют место признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).

Материалы проверки направлены в СУ при УВД Всеволожского района, а также в прокурору г. Всеволожска.

"Сама пострадавшая, Галина Королева, связывает этот поджог с угрозами, поступавшими в ее адрес незадолго до случившегося. По ее словам неизвестные лица пытались заставить ее отказаться от противодействия незаконным работам вблизи деревни Старая. Примечательно, что в день когда мы проверяли объект, на активистку пытались оказать давление люди, представляющиеся сотрудниками АОЗТ "Выборгское". А уже на следующей неделе после описываемых событий представитель ЗАО "Выборгское" Алексей Пречесный, пояснил надзорным органам, что данные лица не имеют отношения к его организации. Как мне сегодня сообщила Галина Владимировна, правоохранительные органы не допрашивают никого по факту угроз, дело спускают на тормозах", - рассказал 47News руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев.

Ущерб от поджога автомобиля составил 700 тысяч рублей, а экологи в свою очередь констатируют – ущерб от незаконных действий на участке еще предстоит установить. По словам жителей свалка, о которой идет речь, "переехала" из поселка Новосергиевка, где ущерб от подобной деятельности уже подсчитан и составляет более 470 млн.руб.

47News неоднократно писал об этом:

http://47news.ru/articles/59384/

http://47news.ru/articles/58957/

http://47news.ru/articles/58804/