Прокуратура провела проверку по факту публикации на портале 47News сообщения о несанкционированной свалке строительных отходов в районе деревни Старая в Колтушском сельском поселении Всеволожского района.

Проверкой установлено, что на территории земельного участка, принадлежащего ЗАО "Выборгское" и расположенного вблизи поселка Янино-1, между деревнями Старая и Аро силами ЗАО "Выборгское" и ряда подрядчиков проводились земляные работы, включающие выемку песчаного грунта и размещение в образовавшихся полостях привозного грунта – глины, торфа, суглинка.

Согласно товарно-транспортным накладным, ввозимый на территорию ЗАО "Выборгское" грунт поступал от ЗАО "СМУ-11 Метрострой", при этом данный грунт попадает под признаки отхода V класса опасности (практически неопасные отходы).

В настоящее время комитетом госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области по этому факту проводится документарная проверка, в ходе которой будут получены паспорта на указанные отходы.

По предварительным данным, основанием для начала работ послужил проект восстановления нарушенных земель на соответствующем участке, разработанный ЗАО "Выборгское" и согласованный администрацией Колтушского сельского поселения.

По итогам измерений, проведенных дозиметром в шести точках на территории участка, установлено, что радиационный фон ни в одной из точек, в том числе в местах размещения привозного грунта, не превышает допустимый нормальный уровень и составляет порядка 11–14 микрорентген в час.

Признаков наличия составов административных правонарушений по указанным в СМИ фактам незаконной добычи полезных ископаемых либо грубого нарушения законодательства об отходах производства и потребления не выявлено.

Вместе с тем, территория земельного участка ЗАО "Выборгское" захламлена отходами (древесные отходы, шифер, резина, пластик), образованными в ходе проводимых предприятием работ по реконструкции собственных административных и хозяйственных сооружений. В связи с этим и.о. Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора в отношении ЗАО "Выборгское" возбуждено административное дело о несоблюдении экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

По факту отсутствия надлежащего контроля за проведением работ по устройству автомобильной дороги на землях сельскохозяйственного назначения в адрес генерального директора ЗАО "Выборгское" и главы администрации Колтушского сельского поселения Всеволожской городской прокуратурой внесены представления об устранении нарушений законодательства.

По поручению Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры Управлением Россельхознадзора начата проверка по факту незаконного строительства и эксплуатации автодороги на землях сельскохозяйственного назначения, по которой на территорию ЗАО "Выборгское" доставлялся привозной грунт. После установления размера причиненного почвам ущерба будет решен вопрос о дополнительных мерах прокурорского реагирования, говорится в сообщении прокуратуры Ленинградской области.

Между тем, как сообщили в редакцию читатели портала 47News, местным жителям удалось выяснить, откуда доставлялся сбрасываемый у деревни грунт. Один из жителей деревни Аро на личном автомобиле проследил за разгрузившимся самосвалом до места его последующей загрузки. Как оказалось, машина вывозила грунт из Петербурга с территории так называемой "Набережной Европы" - бывшего места расположения Государственного института прикладной химии. На площадях, которые ранее занимал ГИПХ, сейчас проводится рекультивация земель, и жители Колтушского поселения по-прежнему опасаются, что в завозимом к ним грунте может содержаться "вся таблица Менделеева".