Группа региональных Торгово-промышленных палат, включающая ТПП Ленинградской области, 19 ноября подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительным устав ТПП России.

Как сообщили 47News в пресс-службе ТПП Ленинградской области, 19 ноября группа торгово-промышленных палат и общественных организаций предпринимателей, включающая в себя Ленинградскую областную торгово-промышленную палату, торгово-промышленную палату Республики Карелия, торгово-промышленную палату Московской области, направила в Арбитражный суд города Москвы исковое заявление о признании недействительным устава Торгово-промышленной палаты России.

"Мы и наши единомышленники всегда настаивали на том, что деятельность системы ТПП должна строиться на партнерских началах при неукоснительном соблюдении законодательства Российской Федерации. Но ситуация, которая складывается в отношениях ТПП РФ и региональных торгово-промышленных палат на протяжении последних лет не отвечает данным принципам", - говорится в заявлении ЛенТПП.

В исковом заявлении излагается суть претензий региональных палат, возникших в результате принятия VI съездом ТПП РФ изменений в устав ТПП РФ. "С принятием этих изменений Устав ТПП РФ вступил в противоречие не только с Законом РФ "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации", но и с Федеральным Законом "О некоммерческих организациях", Гражданским кодексом РФ и с Конституцией России", - считают в ЛенТПП.

"Регионалы" недовольны навязываемыми, как они считают, ТПП России отношениям субординации. "Отказ признания права самостоятельного взгляда на развитие и практику деятельности торгово-промышленных палат, пренебрежение партнёрскими принципами работы, регулярное игнорирование обращений участников системы ТПП со стороны аппарата ТПП РФ, вынуждают нас прибегнуть к помощи закона для урегулирования сложившейся ситуации", - говорится в сообщении Ленинградской ТПП.

Напомним, информационная война между руководством ЛО ТПП и ТПП РФ началась в июле этого года. В номере журнала "Товарищъ", который является официальным изданием ЛО ТПП, было весьма эмоционально изложено отношение областной ТПП к деятельности своих столичных коллег.

В статье под названием "Врача вызываем?" ТПП РФ обвиняется в том, что она собирается лишить самостоятельности всю систему палат России. В материале не назывались конкретные имена, всё руководство федеральной палаты именовалось "парнями с Ильинки, 6" (адрес ТПП РФ).

Ответ в публичном пространстве был дан сразу же после того, как Рашида Исмагилова переизбрали на пост президента ЛО ТПП на срок до 2017 года. В центральной палате заявили, что это решение президиума не поддерживают и согласование кандидатуры Исмагилова считают нецелесообразным.

В ЛО ТПП ответили, что согласования добиваться и не собирались, да и вообще-то все торгово-промышленные палаты являются юридически самостоятельными. И вновь посоветовали вызвать врача.

4 октября появилась информация о том, что президент ЛО ТПП Рашид Исмагилов совместно с президентом ТПП Московской области Сергеем Скороваровым написал обращение к руководителям остальных региональных палат. "Союзники" предлагали "незамедлительно прекратить кампанию по конфронтации между ТПП РФ и территориальными палатами".