Бывший вице-губернатор Ленобласти и нынешний президент областной торгово-промышленной палаты собирает союзников. На свою сторону пока он привлёк коллегу из Московской области — вместе они просят ТПП России дать им развиваться по-своему. Между тем, принципиальность может дорого обойтись Ленобласти. При худшем развитии событий региональная торгово-промышленная палата может перестать существовать.

Торгово-промышленная палата Ленинградской области всеми силами ищет союзников в развернувшейся в информационном поле войне с Торгово-промышленной палатой России.

Московско-ленинградский альянс

В четверг, 4 октября, появилась информация о том, что президент ЛО ТПП Рашид Исмагилов совместно с президентом ТПП Московской области Сергеем Скороваровым написал обращение к руководителям остальных региональных палат. "Союзники" предлагают "незамедлительно прекратить кампанию по конфронтации между ТПП РФ и территориальными палатами".

Суть конфликта, исходя из текста обращения, состоит в следующем: отдельные руководители ТПП РФ пытаются перенести в деятельность региональных палат "методы и приемы управления, характерные для министерств и ведомств". По мнению Скороварова и Исмагилова, большинство проблем возникло из-за того, что некоторые руководители палат слишком открыто и гласно высказывали свои позиции по различным вопросам.

В связи с этим руководители двух областных ТПП предложили начать "слушать и слышать друг друга", а каждой палате предоставить право придерживаться собственной стратегии развития. "Торгово-промышленная палата РФ в этом случае выступит действительным координатором усилий территориальных торгово-промышленных палат по поддержке предпринимательства", - отмечается в обращении.

Помимо Скороварова в союзники Исмагилова автоматически записали губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Пресс-служба ЛО ТПП разместила официальное поздравление главы региона в связи "с переизбранием Р.Ф. Исмагилова на должность президента ЛО ТПП". Такое обращение со стороны губернатора выглядит как откровенное вмешательство в конфликт. Впрочем, дата на поздравлении не указана.

Врача товарищам

Официально информационная война между руководством ЛО ТПП и ТПП РФ началась в июле этого года. В номере журнала "Товарищъ" (является официальным изданием ЛО ТПП — 47News) весьма эмоционально излагается отношение областной ТПП к деятельности своих столичных коллег.

В статье под названием "Врача вызываем?" ТПП РФ обвиняется в том, что она собирается лишить самостоятельности всю систему палат России. В материале не называются конкретные имена, всё руководство федеральной палаты именуется "парнями с Ильинки, 6" (адрес ТПП РФ — 47News).

По мнению авторов статьи, будущее российского бизнеса "парней с Ильинки, 6" совершенно не волнует. "Что вы, какие палаты, какие предприниматели, никому и ничего – всё это производит отчётливое впечатление – ТПП РФ – частная территория бизнеса с частными интересами, а "Боливар" ведь одноместный, как известно", - делается вывод в публикации.

По мнению редакции "Товарища", ТПП РФ является не более чем равноправным партнёром и координатором процессов, направленных на развитие системы палат. "Но теперь она пытается диктовать своим учредителям и брать на себя функции "унификатора" и директивно-административного управляющего системой как "совокупностью" палат", - отчётливо звучит возмущение авторов статьи.

Как отмечается в тексте, практика деловой и общественной жизни в регионах доказывает, что система палат достигает результатов вопреки, а не благодаря усилиям руководства ТПП России. "ТПП РФ уже сегодня реально превратилась в частную компанию, контролируемую узкой группой людей; не удивительно, что центральная палата столь часто фигурирует в скандальной хронике, погрязла в склоках, интригах и коррупционных скандалах", - обличают авторы "Товарища".

"Мы с сожалением вынуждены констатировать – это следствие того, что центральная палата России давно и тяжело больна", - полагает авторский коллектив журнала и в конце статьи рекомендует вызвать врачей к руководству ТПП России.

Такие самостоятельные

После столь резких суждений с мест реакция со стороны Торгово-промышленной палаты РФ не заставила себя долго ждать.

Ответ в публичном пространстве был дан сразу же после того, как Рашид Исмагилов был избран на пост президента ЛО ТПП на срок до 2017 года. В центральной палате заявили, что это решение президиума не поддерживают и согласование кандидатуры Исмагилова считают нецелесообразным.

В ЛО ТПП ответили, что согласования добиваться и не собирались, да и вообще-то все торгово-промышленные палаты являются юридически самостоятельными. И вновь посоветовали вызвать врача.

Всем достанется

Как выяснил 47News, принципиальность Исмагилова может дорого обойтись не только ему, но и всей Ленинградской области. В частности, как пояснили 47News в пресс-службе ТПП РФ, ЛО ТПП может лишиться членства в ТПП России. В этом случае организация потеряет право использовать в своем наименовании словосочетание "торгово-промышленная палата" и, соответственно, останется без функций и прав, закрепленных за палатами в законодательстве.

"Больше и добавить нечего. Главное – хватит ли у руководства ЛО ТПП мудрости этого не допустить?" - задаются вопросом в ТПП РФ.

Что касается юридической самостоятельности, то в ТПП РФ настаивают, что Исмагилов все же нарушил устав, не направив информацию о своей кандидатуре в Москву. "В Уставе ТПП РФ, говорится, что материалы о возможных кандидатурах на эти должности направляются палатами в Президиум правления ТПП России. Как правило, это происходит за два месяца до очередного отчетно-перевыборного собрания. Решение Президиума по данному вопросу доводится до сведения участников такого собрания и носит рекомендательный характер", - пояснили в пресс-службы центральной палаты.

"До этого времени пока не было ни одного случая нарушения этих правил со стороны торгово-промышленных палат, поскольку они дорожат доверием своих коллег в системе ТПП РФ", - подчеркивают на Ильинке, 6.

К слову, солидарны с коллегами из ТПП России и представители ТПП Санкт-Петербурга. "Безусловно, система палат должна развиваться и совершенствоваться, однако разрушать работающий механизм не следует. Любые противоречия необходимо разрешать, основываясь не на эмоциях, а на понимании важности происходящих экономических, социальных процессов", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе организации.

Вспомнили всё

Вероятно, несоблюдение процедуры согласования не является единственной претензией к Исмагилову. Напомним, он ушел с должности вице-губернатора Ленобласти в марте этого года. Причиной стало представление прокурора, в котором указывалось, что Исмагилов на протяжении шести лет — с 2006 по 2012 год — совмещал должности президента Ленинградской областной торгово-промышленной палаты и вице-губернатора региона.

Были проблемы у Исмагилова и раньше. Еще два года назад петербургская и областная палаты находились в состоянии "холодной войны". Тогда городская палата обвиняла областную в нарушении территориального принципа деятельности и в чрезмерно активной работе на территории города. Областная, в свою очередь, обвиняла коллег из Петербурга в нежелании работать на принципах здоровой конкуренции.

В Москве не скрывают, что недовольны Исмагиловым давно, в частности — с появления упомянутого выше конфликта с петербургской палатой. "ТПП России, естественно, начала исправлять такое положение и указала руководителю ЛО ТПП на недопустимость подобных нарушений. В ответ руководство ЛО ТПП выступило с серией клеветнических и оскорбительных публикаций в адрес ТПП России и территориальных палат в своем журнале "ТоварищЪ", - заявили в ТПП РФ.

"При таких обстоятельствах рано или поздно коллеги из торгово-промышленных палат выразили бы свое недоверие к Исмагилову <...> Поэтому он и решил переизбраться на новый срок втайне от них", - резюмируют в ТПП РФ.

Юлия Гильмшина,
47News