В Ломоносовском районе разрешилась интрига под названием "приедет - не приедет губернатор". После того как депутаты наконец определились с руководителем районной администрации, Александр Дрозденко посетил "революционный" совет депутатов и даже подарил новому главе администрации генерал-лейтенанту Хорькову букет цветов. Народным избранникам обещали помочь с разрешением проблем, которые у них накопились.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко наконец доехал до пункта, в котором его ждали последние несколько месяцев — Ломоносовского района. Напомним, все это время  шёл заочный спор между региональными властями и местным советом депутатов по поводу кандидатуры руководителя администрации Ломоносовского района. На прошлой неделе эта интрига счастливо разрешилась, и район на ближайшие два года возглавил Василий Хорьков.

Помимо главы региона, в район приехал первый вице-губернатор Константин Патраев, вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв, и.о. вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский,  председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе, председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов.

По свидетельству присутствовавших, Дрозденко представил всех по имени и отчеству, снабдив Патраева эпитетом "всем вам хорошо известный и любимый".

Встреча с депутатами длилась порядка двух часов, первую четверть часа Дрозденко сам говорил об "улучшении качества жизни и комфортности проживающих на территории людей, перспективах развития, здравоохранения и образования". Заодно поблагодарил депутатов "за то, что они определились с главой администрации".

"Вы не стесняйтесь, у кого есть вопросы или доклад, можете выйти и рассказать", - пересказывает предложение Дрозденко депутат совета депутатов Сергей Сезоненко. По его словам, на некоторое время воцарилось молчание, затем парламентарии начали задавать "каждый свой вопрос", ответ на который давали профильные чиновники.

К примеру, глава Виллозовского поселения Виктор Иванов спросил губернатора, возможно ли решить вопрос с обеспечением медицинской помощью ещё недавним жителям Ленобласти, а теперь обладателям петербургской прописки — жителям посёлка Новогорелово, который полтора года назад был передан Северной столице. Проблему пообещали решить. Депутаты посёлка Большая Ижора попросили решить вопрос со строительством детского садика, депутаты посёлка Кипень — с газификацией и модернизацией здравоохранения, депутаты Гостилицкого поселения просили отремонтировать школу.

Представители посёлка Низино выдвинули идею построить на их территорию здание администрации Ломоносовского района, причём — за счёт региональной казны. Пока ситуация парадоксальная: город Ломоносов, где расположено здание администрации, относится к Петродворцовому району Санкт-Петербурга.

"Выделения средств на эти цели из бюджета Ленинградской области я не поддержу, - ответил на это предложение губернатора Дрозденко. - Однако, если ломоносовские депутаты и жители района все-таки посчитают перенос административного центра в Низино целесообразным, и если появится инвестор, готовый вложить средства в этот проект, то против этого я возражать не стану. Тем не менее, я считаю, что у области есть более важные для бюджетного финансирования задачи в дотационных, в отличие от Низино, муниципалитетах.

"Встречу можно охарактеризовать так: нам пообещали, что всё будет хорошо", - прокомментировал депутат Сергей Сезоненко. "Нам пообещали, что на район будут обращать внимание. Если хотя бы 80% из обещанного будет выполнено, то уже хорошо", - считает депутат Виктор Иванов. "Губернатор поставил мне задачу решить те проблемы, о которых сегодня шла речь. Это касается социальных объектов, дорожной инфраструктуры. Нам обещали, что будет софинансирование со стороны регионального бюджета различных программ, могут быть увеличены дотации", - пояснил и.о. главы администрации района Василий Хорьков.

Закончилась встреча тем, что губернатор подарил Василию Хорькову букет цветов, а глава совета депутатов Валерий Гусев от имени депутатов поздравил губернатора с прошедшим на прошлой неделе днём рождения.

Юлия Гильмшина, 47News