Через полтора года после того, как Ленинградская область передала посёлок Новогорелово Санкт-Петербургу, региональные власти узнали, что жители оказались практически без медицинской помощи.

Как стало известно 47News, в среду, 7 ноября, губернатор Ленинградской области посетил совет депутатов Ломоносовского района, на котором обсудил с парламентариями возникающие в поселениях вопросы.

Глава Виллозовского поселения Виктор Иванов спросил губернатора, возможно ли решить вопрос с обеспечением медицинской помощи ещё недавним жителям Ленобласти, а теперь обладателям петербургской прописки — жителям посёлка Новогорелово, который полтора года назад был передан Северной столицы.

"На всех совещаниях заявляется, что люди обслуживаются по месту прописки, в Красносельском районе Санкт-Петербурга. По факту же они обращаются ко мне с жалобами, что в городских поликлиниках их просто не принимают. Говорят, идите в областную. А куда им идти, если, к примеру, в посёлке Виллози один детских врач на 13 деревень? Вот и получается, что их отфутболивают", - пересказал свой вопрос корреспонденту 47News глава МО "Виллозское сельское поселение" (в него ранее входила данная территория) Виктор Иванов. По его словам, губернатор пообещал обратиться к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с предложением исправить ситуацию.

Что касается повторения подобных ситуаций, то Дрозденко на встрече пообещал, что передачи застроенных земель Ленинградской области Санкт-Петербургу больше не будет. "Мы не допустим повторения ситуации с поселком Ново-Горелово", - передает его слова пресс-служба. "Планов об очередной передаче земель 47-го региона Петербургу нет ни у областных, ни у городских властей", – подчеркнул Александр Дрозденко. "Вопрос лежит не в политической, а в экономической плоскости. Речь идет о попытках недобросовестных застройщиков спекулировать на приграничных с городом областных территориях ради собственной финансовой выгоды и в ущерб жителям обоих регионов. Такие случаи мы будем профилактировать", - заявил губернатор 47-го региона.