Правительство решило закрыть лазейку многодетным семьям, переезжающим в Ленинградскую область только затем, чтобы встать в очередь на получение бесплатных земельных участков. Речи о том, что такая мера заставит "очередь на землю" двигаться быстрее, пока не идёт. Помогать в строительстве домов потенциальным землевладельцам тоже никто не спешит.

Правительство Ленинградской области решило изменить закон "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства". Проект закона об изменениях уже размещен на официальном сайте Законодательного собрания региона.

Согласно документу, будут установлены дополнительные требования для получения земельных участков многодетными семьями. Если раньше для получения льготной земли им достаточно было просто регистрации в реестре многодетных семей, то сейчас семьи должны будут соответствовать еще одному критерию — постоянно проживать на территории Ленинградской области не менее пяти лет.

В пояснительной записке к закону, подписанной новым председателем комитета по управлению государственным имуществом Владимиром Артемьевым, оговаривается цель принятия этих дополнительных условий: "уменьшение притока эмиграции многодетных семей в Ленобласть" (по всей видимости, в документ вкралась опечатка, и имеется в виду миграция - 47News).

"Мы не боимся миграции как таковой, нам важно уточнить, что бесплатные земельные участки в регионе в первую очередь получат именно те семьи, которые прожили длительное время в регионе, а не просто переехали к нам ради земли", - рассказал корреспонденту 47News Владимир Артемьев. Отметим, что в соседнем Петербурге также действует аналогичный закон, но, по понятным причинам, жителям Северной столицы получить бесплатный земельный участок сложнее.

Помимо этого, поправки к закону ограничат количество желающих поживиться за государственный счет. Так, в предыдущей версии была лазейка, которая, по сути, позволяла каждому члену многодетной семьи требовать у государства отдельный участок. Теперь же в норму закона планируется внести поправку, в соответствии с которой "заявителями станут все члены многодетной семьи". Это, как говорят в правительстве, не позволит "брать лишнее".

Чисто техническое новшество: предельные размеры земельных участков будут чётко ограничены и составят от 10 до 15 соток. По словам Владимира Артемьева, раньше нормы устанавливали муниципальные власти, и нововведение нужно, чтобы у людей не возникало вопросов, почему кому-то дали больше, кому-то меньше земли.

Скорее всего, в правительстве рассчитывают, что новые поправки смогут существенно улучшить ситуацию с выдачей земли в Ленобласти или хотя бы сократить очередь на неё. Напомним, сейчас закон откровенно буксует: за всё время его действия выдано около 3200 земельных участков. И это в ситуации, когда количество желающих получить землю примерно в семь раз больше.

Лидируют в предоставлении участков Приозерский, Волосовский, Лужский, Кингисеппский и Всеволожский районы. В отдаленных муниципальных образованиях — Подпорожском и Сланцевском районах — претендентов на бесплатную землю практически нет, а в Бокситогорском районе их набирается за год всего несколько семей.

Низкие темпы выдачи участков многодетным семьям вызваны не отсутствием пригодных для индивидуального строительства территорий, а проблемами с должным оформлением земель и инженерных коммуникаций. К примеру, администрация Тосненского района была привлечена к дисциплинарной ответственности за медленное кадастрирование участков. А в городе Всеволожске гражданам отвечают, что в городской черте земельных участков для выделения под ИЖС давно нет.

Александр Дрозденко уже пообещал профинансировать за государственный счёт подведение благ цивилизации к самим участкам. озможно, если деньги действительно будут выделены, количество выданных участков под ИЖС увеличится.

По словам председателя комитета по строительству Николая Крутова, "первой ласточкой" по подведению инженерной коммуникации к бесплатным участкам за государственный счёт станет участок в посёлке Белогорск Сиверского поселения Гатчинского района Ленобласти. "Участок площадью 6 гектаров передан нам фондом РЖС в региональную собственность, и мы решили использовать его для исполнения 105-го закона. Будем вкладывать средства в коммуникации", - рассказал Крутов.

Впрочем, помимо инфраструктуры у владельцев участков есть и другая проблема: им нужно построить дом за пять лет, ведь только после этого участок может быть бесплатно оформлен в собственность. Правительство Валерия Сердюкова рассматривало вариант, при котором на строительство домов малообеспеченным гражданам выделялись бы деньги. Но для обеспечения всех потенциальных латифундистов средствами на строительство в перспективе потребовалась бы сумма более 14 млрд рублей, и от этой идеи власти тогда потихоньку отказались, а сейчас предпочитают не вспоминать.

Под проектом закона, вводящего ценз оседлости для многодетных семей, уже стоит виза экс-председателя Леноблкомимущества, а ныне губернатора Александра Дрозденко, но закону ещё предстоит пройти парламентское сито. Однако с учетом той легкости, с которой нынче одобряют законопроекты областные депутаты, сомневаться в перспективах принятия этих нововведений пока не приходится.

Юлия Гильмшина,
47News