Многодетные семьи и молодые специалисты в Ленинградской области практически получили шанс построить собственные дома за государственный счет. Но пока законопроект оставили на бумаге и отправили на доработку. Губернатор 47 региона тактично намекнул, что пронырливым гражданам не светит поживиться за государственный счет, а бюджет к многомиллиардным тратам на этот вопрос не готов.

НЕ ОСТАВИЛ ОДНИХ

Заседание правительства Ленинградской области в зале, откуда ведется трансляция мероприятия, началось с многочисленных журналистских восклицаний «О, Сердюков, сам пришел». Дело в том, что накануне ожидалось, что заседание пройдет без него из-за поездки в Москву. Постоянные гости здания на Суворовском, да и, по всей видимости, сам Валерий Сердюков, знают: заседание без губернатора — не заседание, ведь никто другой кроме него «жечь глаголом» не посмеет, потому появление губернатора в своем кресле было встречено одобрительно.

БЕДНЫЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЫ

Самым важным вопросом в повестке стояло обсуждение областного законопроекта «О предоставлении отдельным категориям граждан социальных выплат для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».

Как известно, в Ленобласти худо-бедно работает закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для ИЖС». Для того, чтобы земля перешла в собственности гражданина, он должен построить дом. Для этого (кто бы сомневался?) нужны деньги. Их власти 47 региона в общем-то и не против дать, но только если не всем подряд, а самым нуждающимся.

Однако граждане, получившие земельный участок, не могут считаться нуждающимися в жилых помещениях, считается, что у них уже есть недвижимость. «Но большинство многодетных семей попадает в категорию малообеспеченных, ведь только один родитель может работать, второй должен заниматься воспитанием детей. Всего в Ленобласти зарегистрировано 5397 многодетных семей, из них 3069 семей имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума», - докладывал председатель комитета по строительству Анатолий Каталевич.

Говорил он с такой искренностью, что корреспонденту 47News показалось на секунду, будто чиновник всерьез переживает за судьбу многодетных и малообеспеченных всего мира. Но глава ведомства как будто бы заранее отвел от себя все подозрения в сердобольности и пояснил: в вопросе разбирается постольку, поскольку «так поручил губернатор».

РАЗДАДИМ ВСЁ

Каталевич пояснил, что бюджет готов потянуть 90% расчетной стоимости строительства индивидуальных жилых домов для этой категории граждан, дом, кстати, должен быть построен за один год. «Поскольку более 80% многодетных семей – это семьи с тремя детьми, расчет необходимых затрат произведен из расчета нормы предоставления жилых помещений на семью составом 5 человек — 90 квадратных метров, стоимость одного квадратного метра - 33,4 тысячи рублей», - пояснил он.

Для этого в областной казне необходимо предусмотреть 14,6 миллиардов рублей. Для сравнения: именно этой суммы достаточно для того, чтобы отремонтировать все дороги 47 региона. Впрочем, пока о таких астрономических суммах речи не идет: в ближайший год за выплатами может обратиться лишь 233 семьи, те, что уже получили землю, на них в 2012 году надо потратить 630,4 млн рублей.

Еще одна категория граждан, которым вознамерились помочь власти — молодые специалисты. Предполагается, что им будут компенсировать 40% стоимости строительства дома. Как таковых молодых специалистов в десятки раз меньше, чем молодых семей — всего 154, поэтому на всех них надо предусмотреть не слишком гигантскую цифру 111 млн рублей.

ПРОПИТЬ ТРИ МИЛЛИОНА

В эту идиллическую картину как обычно вмешался губернатор.

- Говорите четче, не надо философии. Вот я получил выплату на дом площадью 100 квадратных метров — 3,5 миллиона рублей. Площадку разровнял, деньги пропил. Что дальше?, - мечтательно произнес Сердюков.

- Как что... отчитываться вам надо будет, что еще, - практически выдавил из себя Каталевич. Казалось, он был шокирован самой мыслью о том, что можно пропить такие деньги.

- Ну нету у меня денег, нету, и дома нету. Что, потеряем мы в таком случае деньги? Нет у вас страховки от этого в законе. Это уже не обманутые дольщики будут, а обманутый бюджет!, - сорвался на крик Сердюков.

Второй «минус» предложенного законопроекта — где молодой специалист найдет за год 60% от стоимости дома, то есть, примерно 600 тысяч рублей? «Если прорабом на стройку пойдет, то 50 тысяч в месяц будет получать, вот и заработает. Если в школе, то 30, тоже сможет накопить», - подсчитал чужие деньги Каталевич. В зале неодобрительно загудели, наверное, это означало, что присутствующие получают меньше.

ЗАКОН-ТО ГОЛЫЙ!

Третье и, пожалуй, самое главное «но» ждало законопроект в конце обсуждения. «Вы сказали, у нас 5 тысяч многодетных семей, они все собрались строить собственный дом и не имеют жил площади? 12 миллиардов рублей вы собрались на это потратить», - ошибся в подсчетах Сердюков и напомнил, что многодетные семьи и так получают деньги в виде материнского капитала в размере 365 тысяч от государства и 100 — от региона.

«Вы учитывали это в законе?», - спросил он. «Я полагал, что они и так не будут участвовать в получении земельных участков», - неуверенно произнес Каталевич. «Вы полагали...», - повторил Сердюков

«Главный по строительству» заметил, что пока речь идет о 233 семьях, а на них надо потратить «всего около 700 млн рублей». «Кого вы тогда пугаете этими 12 миллиардами рублей? Люди увидят законопроект и начнут требовать его исполнения. Есть острая необходимость в законе, но вы его недоработали. А он голенький еще, прямо как цыпленок вылупившийся, и непонятно, будет он жить или не будет», - не на шутку расстроился Сердюков и добавил, что «такое ощущение, будто его за полчаса написали».

В итоге Валерий Сердюков дал ровно месяц, чтобы законопроект был переделан. Какие цифры будут в нем в итоге и кто сможет получить социальные выплаты и в каких объемах — узнаем уже в новом году.

Юлия Гильмшина, 47News