Вопреки ожиданиям, «Единая Россия» в понедельник, 28 мая, на заседании политсовета предложила на должность спикера Законодательного собрания Ленинградской области не Дмитрия Ворновских, а Сергея Бебенина. Наиболее же вероятным кандидатам на этот пост — самому Ворновских и Вадиму Густову предложено стать вице-спикерами парламента. Однако, по нашим данным, Ворновских решил бороться с решением однопартийцев и выставит свою кандидатуру на пост спикера.

О том, есть ли в областной «Единой России» демократия и на какую поддержку он рассчитывает, мы поговорили с самим Ворновских.

- Дмитрий Владимирович, как политсовет объяснил решение выдвинуть на пост спикера Законодательного собрания не Вас, а Сергея Бебенина?

- Было сказано так: «ты молодой и тебе надо набраться опыта, у тебя все впереди, а Бебенин — человек со стажем». Но эти слова как мертвому припарка. Что значит «набраться опыта»? У нас министрами в 29 лет становятся, а мне уже 42 года, я депутат трех созывов, у меня опыта не меньше, чем у Бебенина или кого бы то ни было.

- Чем вас не устраивает кандидатура Бебенина?

- Я очень уважительно отношусь к Сергею Михайловичу Бебенину. Но это компромиссная фигура и не более того. Он представляет группу интересов сенатора Андрея Молчанова, это его креатура. Молчанов не смог продавить кандидатуру Евгения Петелина. Поэтому политсовет принимает какие-то непонятные решения — блокировать все кандидатуры и свести все к безальтернативному выбору. Это не верное, не демократическое решение...

- Вы искренне считаете, что «демократия» и «Единая Россия» - это одно и то же?

- Наш лидер партии в субботу говорил о важности развития демократии, так почему же в Ленобласти ее не должно быть? Это идет вразрез с генеральной линией партии.

- Хорошо, но как же партийная дисциплина, которой вы должны подчиняться?

- Многие говорят о партийной дисциплине. Но надо, чтобы кандидатов выдвигали исходя из рейтинга, пусть бы ЗакС выбирал исходя из нескольких кандидатов. Замечу, что сегодня же состоялось заседание депутатской фракции «Единой России». На нем обсуждались три кандидатуры на должность спикера: моя, Вадима Густова и Сергея Бебенина. По результатам голосования я получил 17 голосов, а два остальных — по 14. То есть меня поддерживает большинство. Надо было выдвинуть три фамилии и пусть бы Законодательное собрание решало, кто достойнее.

- Чем Вас не устраивает предложенный пост первого вице-спикера? Кажется, не так плохо.

Сегодня идет борьба за место спикера и только. Пост вице-спикера — это разменная монета, но этого вопроса пока не существует в природе. Сейчас мне могут обещать что угодно, но нет никаких гарантий, что на этот пост меня выдвинут.

- То есть вы не доверяете однопартийцам?

- Нет, не доверяю. Пусть бы Бебенин оставался замом, а я бы пошел спикером, почему не рассматривался такой вариант? Все потому, что он получил поддержку сверху, якобы Генсовет так решил. Но никто не видел никакого документа, это подтверждающего.

- Вы считаете, что все происходящее — заговор?

- Да, заговор политической элиты Ленобласти

- Почему Генсовету не удалось выставить кандидатуру Евгения Петелина?

- Повлияло наличие того письма, подписи под которым я собирал на прошлой неделе — обращение в генсовет партии не поддерживать эту кандидатуру, а поддержать меня. Это письмо ох как сильно повлияло. Но ситуацию развернули другим боком. Фактически ничего не изменилось, лоббисты предложили другого человека, а смысл остался тот же.

- Что вы собираетесь делать сейчас?

Я решил идти и выдвигать свою кандидатуру на должность спикера. Партия есть партия, вы упомянули партийную дисциплину. Но есть закон, по которому избирают спикера областного парламента, каждый депутат имеет право выдвинуться, и у меня такое право есть. Я им воспользуюсь.

- Стоит ли бросаться в бой?Сколько за вами будет стоять людей?

- Во-первых, все оппозиционные фракции в принципе, как я понял, меня поддерживают. Плюс те единороссы, которые подписали обращение с просьбой поддержать меня. По большому счету «за» меня 17 человек из партии, которые голосовали за меня при проведении сегодняшнего рейтинга. То есть люди есть. Если они не дрогнут, конечно, после подписания этого пакетного соглашения. Вы понимаете, о чем я...

Беседовала Юлия Гильмшина, 47News