Прокурорская проверка, которая довела главу администрации Ломоносовского района Евгения Устинова до уголовного дела, может не остановиться только на нем одном. Как выяснил 47News, подозреваемым по делу является также один из замов Устинова. На причастность к уголовным делам, которые наделали столько шума в Ломоносовском районе, проверяются также чиновники районной Кадастровой палаты и Росреестра. Следствие не исключает, что помимо нарушений с распределением земли, Устинов не по назначению использовал деньги, выделенные на ЖКХ, и пытался за бесценок завладеть компанией-перевозчиком стоимостью 112 миллионов рублей.

Стали известны некоторые детали уголовных дел, которые привели к задержанию главы администрации Ломоносовского района Евгения Устинова. Как уже писал 47News, в ночь с 4 на 5 августа в его частном доме проходил обыск, который проводили сотрудники областной прокуратуры, ФСБ и оперативники УЭБ и ПК ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Напомним, что с 18 июля в администрации Ломоносовского района силами сотрудников областной прокуратуры, а также управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводилась масштабная проверка, связанная с информацией о нарушениях при распределении земельных участков, а также по поводу работы маршрутных автобусов. Результаты этой проверки и легли в основу четырех уголовных дел, три — в отношении неустановленного круга лиц, одно — в отношении Евгения Устинова.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, в отношении Евгения Устинова 4 августа возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство). Как уточняется, дело было возбуждено Главным следственным управлением ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по материалам проверки, проведенной прокуратурой Ленинградской области. "В ходе предварительного следствия установлено, что в феврале 2012 года Устинов Е.В. совместно и по предварительного сговору с другими лицами, требовали у коммерсанта передачи и переоформления права собственности на принадлежащую ему фирму общей балансовой стоимостью свыше 112 миллионов рублей", - говорится в официальном сообщении ведомства.

Как в свою очередь рассказал корреспонденту 47News и.о.начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью в областных аппаратах правоохранительных органов прокуратуры Ленинградской области Евгений Орловский, суть конфликта сводилась к следующему: в Ломоносовском районе работала некая компания, осуществлявшая пассажирские перевозки и, по предварительным данным, глава администрации района, поняв, что бизнес у компании достаточно успешный, сделал владельцу фирмы "деловое предложение". "Суть его заключалось в том, что директор фирмы должен был передать часть долей фирмы по номинальной цене неким лицам, приближенным к главе администрации", - говорит Орловский.

Предполагалось, что в таком случае эти "третьи лица" станут учредителями компании, а по сути она будет находиться под влиянием Евгения Устинова. Однако директор компании отказался отдавать доли, после этого ему якобы сообщили, что в таком случае его контора будет регулярно подвергаться проверкам со стороны различных инстанций и в итоге он будет вынужден отдать доли компании по еще более низким ценам. Помимо этого директора, по данным предварительного расследования, несколько раз избивали. Впрочем, во время применения физического насилия требований отдать бизнес не звучало, поэтому в правоохранительных органах не склонны связывать эти факты с попыткой вымогательства.

В областной прокуратуре не раскрывают названия компании, о которой идет речь, ссылаясь на тайну следствия. Журналистам 47News, тем не менее, удалось узнать, что речь идет о компании "СНИП", которая выиграла конкурс на обслуживание 19 пригородных и муниципальных автобусных маршрута в ноябре прошлого года, в том числе и в Ломоносовском районе.

До генерального директора компании "СНИП" редакции, к сожалению, дозвониться пока не удалось.

Помимо Устинова, подозреваемым по данному делу проходит и один из заместителей главы администрации Ломоносовского района. В целях сохранения тайны следствия в прокуратуре не уточняют, о каком конкретно чиновнике идет речь.

Остальные три уголовных дела на данный момент возбуждены в отношении неустановленных лиц, проверяется причастность к ним и Евгения Устинова. Два из них возбуждены по ст. 159 УК РФ (мошенничество), одно — по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Дела эти по большей части связаны с регистрацией сделок с недвижимостью и перераспределением земельных участков.

Как рассказала корреспонденту 47News руководитель рабочей группы по проверке исполнения действующего законодательства на территории Ломоносовского района при прокуратуре Ленобласти Татьяна Судакова, нарушения выявлены на территории различных поселений Ломоносовского района. "В ходе проверки были выявлены схемы, путем использования которых земельные участки незаконно оформлялись в пользу физических и юридических лиц", - пояснила она.

В прокуратуре не уточняют, о каких конкретно площадях земельных участков и домов идет речь, добавляя однако, что "масштабы впечатляют". К примеру, лишь по одному эпизоду "проходят" 34 земельных участка. При этом в ходе расследования будут проверены на причастность к правонарушениям не только сам Устинов, но и руководители районной Кадастровой палаты и районного отдела Росреестра.

Еще одно уголовное дело возбуждено по фактам нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Речь идет о нецелевом использовании средств и порядке ведения жилищно-коммунального хозяйства при проведении ремонтных работ в жилых домах. Пока в материалах дела фигурирует сумма в два миллиона рублей, но высока вероятность, что она может увеличиться в разы.

Отметим, что, по данным 47News, сам Евгений Устинов провел последние две ночи вовсе не в следственном изоляторе, как писали СМИ, а на больничной койке федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова. Когда 4 августа в 13.10 к нему в дом вошли полицейские и объявили о том, что он подлежит допросу, Устинову якобы стало плохо. Он вызвал "своих" медиков, которые заявили о том, что пациента необходимо срочно госпитализировать, что и было сделано. "От государственной медицины он отказался, мотивировав это тем, что не доверяет ей", - рассказал Евгений Орловский. Впрочем, в центре имени Алмазова врачи выяснили, что Устинов здоров, и в понедельник утром он проследовал на допрос в следственные органы.

Можно предположить, что к приходу правоохранительных органов Устинов мог готовиться заранее. К примеру, известно, что за сутки до этого он встречался с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко, который "предложил ему возможность увольнения". "К сожалению, он пошел по другому сценарию. Но каждый человек волен сам определять свою судьбу", - отметил Дрозденко.
 
Напомним, к слову, что через два дня после начала проверки областной прокуратуры, в отставку подал прокурор Ломоносовского района Дмитрий Сурин
 
47News будет внимательно следить за ходом расследования и держать наших читателей в курсе событий.
 
 
Юлия Гильмшина, 47News