Суд рассмотрел жалобу одного из кандидатов на фальсификации в ходе выборов в одном из округов в Кузьмоловском городском поселении. В ходе заседания выяснилось, что депутату Людмиле Воронковой «прибавили» 15 чужих бюллетеней.

Иск в суд подал кандидат от «Единой России» Анатолий Падейко, баллотировавшийся по округу Воронковой. По его мнению, в этом округе им были замечены фальсификации, а именно - при подсчете голосов в пачку бюллетеней за Людмилу Воронкову попали бюллетени, где стояли отметки за других кандидатов.

Как рассказал 47News представитель Всеволожского ТИКа в суде Алексей Ломов, в ходе заседания был вскрыт пакет с бюллетенями за Воронкову, в котором суд обнаружил 15 бюллетеней с голосами за других кандидатов. При этом, по словам Ломова, бюллетени действительны - с законными печатями и подписями участковой избирательной комиссии.

Заседание суда назначено на 8 июня. Со стороны Вороноковой поступило ходатайство о приглашении свидетелей - членов комиссии, которые вели подсчет. Не исключено, что на следующем заседании суд примет решение о повторном подсчете голосов во всем округе - будут вскрыты пакеты с бюллетенями всех кандидатов, баллотировавшихся по округу, после чего состоится подсчет по итогам которого будет вынесено решение об итогах голосования в округе.

Также отметим, что Всеволожский суд рассматривает еще один иск от «единороссов», которые оспаривают решение депутатов об избрании Людмилы Воронковой главой поселения. Предварительное заседание назначено также на 8 июня, на него приглашены депутаты совета и Воронкова.

Напомним, муниципальные выборы в Кузьмоловском городском поселении прошли 22 апреля 2012 года - в связи с роспуском совета депутатов. Предвыборная кампания в поселке прошла со скандалами, а в день выборов в муниципалитет приехало около сотни наблюдателей.



47News