Вихри перемен одну за другой охватили все системы управления Ленинградской области. Вслед за исполнительной и законодательной властью кадровые изменения грядут и в областной избирательной комиссии. Полномочия действующего избиркома Ленобласти истекают 22 июля. К этому времени новый состав уже должен быть утвержден губернатором и ЗакСобранием Ленобласти. Пока же в борьбе за пост главы областного избиркома столкнулись интересы ЦИКа и главы 47 региона.

ЗакСобрание и губернатор в ближайшее время утвердят новый состав избирательной комиссии Ленинградской области. Объявление о приеме предложений по кандидатурам в состав комиссии уже опубликованы, до конца июня идет прием и рассмотрение заявок. Уже на следующей неделе депутаты ЗакСа на заседаниях комиссий рассмотрят претендентов в состав избиркома. Как рассказали 47News в пресс-службе Леноблизбиркома, всего в состав комиссии входят 14 человек, 7 из которых утверждаются ЗакСобранием, еще 7 - губернатором Ленобласти. При этом, среди членов комиссии должны быть четыре представителя политических партий (по числу представленных в региональном ЗакСе партий - прим. ред.) и две кандидатуры, рекомендованные Центральной избирательной комиссией. Как ранее сообщал 47News, ЦИК принял решение предложить губернатору Ленинградской области для назначения членом Избирательной комиссии Ленобласти с правом решающего голоса кандидатуру Владимира Журавлева - председателя действующего состава Леноблизбиркома, а Законодательному собранию области - кандидатуру Владимира Колесникова, председателя комитета по внешнеэкономическим и межрегиональным связям Ленобласти.

Процедура формирования комиссии завершится лишь к концу июля. Как пояснил 47News глава избиркома Ленобласти Владимир Журавлев, новая комиссия начнет работу после окончания полномочий действующей - то есть не ранее 23 июля. К слову, отметим, что теперь срок полномочий избиркома продлен с 4 до 5 лет.

Вопрос о том, кто займет пост председателя избиркома будет зависеть и от рекомендаций руководства ЦИКа, и от позиции губернатора. По словам Журавлева, после утверждения нового состава областной избирательной комиссии, ЦИК из членов областного избиркома выберет кандидатуру для выдвижения на должность главы Леноблизбиркома. Избрание председателя комиссии, его заместителя и секретаря проводится тайным голосованием.

Впрочем, несмотря на тайный характер выборов, налицо уже практически открытое противостояние между исполнительной властью региона и руководством ЦИКа. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко хотел бы видеть на этом посту нового человека, не имеющего за плечами груз старых предвыборных баталий. По данным 47News, он рекомендовал ЦИКу на должность руководителя Владимира Колесникова, а на месте его заместителя - нынешнего председателя комитета по МСУ Владимира Скоробогатова. А вот главе ЦИКа Чурову комфортнее иметь дело с нынешним руководством облизбиркома Журавлевым, а Колесникова он видит в качестве заместителя.

Отметим, что Владимир Журавлев возглавляет избирком Ленобласти почти 10 лет - с 2003 года. В составе комиссии он работает с 1996 года - до назначения главой избиркома он занимал должность заместителя председателя. Последний год выдался особенно напряженным для Журавлева в свете нарастающих протестных настроений в обществе, связанных с ходом выборов и итогами голосования. Впрочем претензии исполнительной власти к избиркому, по нашим данным, связаны не столько с нарушениями на выборах, сколько с коллизией, закрывшей бывшему губернатору региона Сердюкову путь в сенаторы. Напомним, Валерий Павлович не смог воспользоваться дарованным ему ЗакСом правом отложенного мандата из-за путаницы со сроками вступления в силу этого закона. Сердюков отказался от мандата до того, как областной закон вступил в силу. Многие во власти склонны винить именно Журавлева в этом недоразумении.

Эксперты не исключают, что интрига с избранием нового главы Облизбиркома может завершиться неким компромиссом - Журавлев будет на некоторое время переутвержден в должности председателя, однако, затем уступит место своему новому заместителю.

Людмила Петрова, 47News