В связи с истечением срока полномочий Избирательной комиссии Ленинградской области идет процесс формирования ее нового состава.

В соответствии с пунктом 9 статьи 23 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и пунктом 8 статьи 7 областного закона «Об Избирательной комиссии Ленинградской области» губернатор Ленобласти и Законодательное собрание назначают не менее, чем по одному члену Леноблизбиркома на основании предложений ЦИК России.

Как сообщила корреспонденту 47News Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленобласти, на своем заседании 20 июня Центральная избирательная комиссия Российской Федерации приняла решение предложить губернатору Ленинградской области для назначения членом Избирательной комиссии Ленобласти с правом решающего голоса кандидатуру Владимира Журавлева, председателя действующего состава Леноблизбиркома. Законодательному собранию области – кандидатуру Владимира Колесникова, председателя комитета по внешнеэкономическим и межрегиональным связям Ленинградской области.