Валерий Сердюков так и не открыл тайну о своей будущей работе после вступления в должность губернатора Александра Дрозденко. Планы на депутатский мандат, который должен был послужить бывшему губернатору как пропуск в Совет Федерации, рухнули. Причиной стала простая юридическая формальность, однако, она может отправить Сердюкова в утомительный поход за муниципальным мандатом.

Региональный политсовет партии «Единая Россия» в понедельник, 28 мая, отложил рассмотрение вопроса о передаче мандата бывшего спикера ЗакСа Александра Худилайнена. В соответствии с законодательством, решение по передаче мандата должно быть принято в партии в течение двух недель. Если оно не будет принято в этот срок, то избирком Ленобласти передаст мандат следующему по списку кандидату.

Предполагалось, что мандат Худилайнена будет передан экс-губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову по так называемому «праву отложенного мандата». Соответствующие поправки в закон о выборах в Законодательное собрание Ленобласти были приняты в конце ноября прошлого года. «Зарегистрированный кандидат, включенный в общеобластной список кандидатов, вправе участвовать в получении (замещении) депутатских мандатов два раза», - гласит закон. Валерий Павлович, напомним, шел в общеобластном списке на выборах в ЗакС первым номером и первым же передал свой мандат депутату Владимиру Цою. «Право отложенного мандата» уже тогда называли неким «запасным аэродромом» для Сердюкова - наличие депутатского мандата необходимо для того, чтобы попасть в Совет Федерации.

Однако за несколько дней до планируемого процесса передачи мандата выяснились юридические подробности, которые изменили ход событий. Изменения в закон были внесены в ноябре, но, как стало известно 47News, закон вступил в силу позже, чем Сердюков передал свой мандат. Хроника такова: 23 ноября депутаты ЗакСа приняли постановление, 13 декабря его подписал Сердюков (на тот момент он был избранным депутатом), 14 декабря Сердюков передал свой мандат Владимиру Цою, и лишь 17 декабря закон был опубликован в газете «Вести». Как указано в нормативно-правовом акте «настоящий областной закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования». Получается, что принятый в помощь Сердюкову закон на него не распространяется.

Тем не менее, в окружении Сердюкова о таком досадном юридическом инциденте не знали. По данным источников 47News в областном правительства, сам бывший губернатор узнал об этом лишь в конце прошлой недели. Эксперты не исключают, что теперь экс-главе региона придется действовать по схеме, которую проходила Валентина Мативиенко - избираться на муниципальных выборах для получения депутатского мандата. К слову, ближайшие выборы могут пройти в Тельмановском поселении Тосненского района - решение о роспуске депутатского корпуса было недавно принято судом.

Поводом для отсрочки рассмотрения вопроса о передаче мандата Александра Худилайнена стало и то, что появилось много желающих занять свободное депутатское кресло. Так, сам Александр Худилайнен, будучи уже главой республики Карелия, предложил передать мандат Сергею Трунову - он выдвигался в территориальной группе №18 в Гатчинском районе. Однако, некоторым депутатам это предложение не понравилось. Так, в числе претендентов на мандат были названы бывшие депутаты ЗакСа Тамара Киселева и Анатолий Зайцев. Источники в партии уверяют, что вопрос будет решен в ближайшее время.

К слову, Валерий Сердюков отказался от общения с журналистами после церемонии инаугурации, несмотря на то, что неоднократно заявлял, что расскажет о своих планах работы сразу после ухода с поста губернатора Ленобласти.

Людмила Петрова, 47News