Кадровый состав правительства Ленинградской области практически сформирован, губернатор и вице-губернаторы определились с фамилиями председателей почти всех комитетов. Как минимум трем из них не надо будет далеко перевозить свои вещи — они перейдут с аналогичных позиций из правительства Санкт-Петербурга. О том, чем новые председатели запомнились своим бывшим коллегам, кто из них делает маникюр, а кто получит кличку «опер» - разбирался 47News.

К концу второй недели правления Александр Дрозденко практически полностью сформировал кадровый состав своего правительства, причем не только «топ-лист» (читай — вице-губернаторов), но и менеджеров (председателей комитетов).

Наибольшим изменениям подверглась строительная сфера и сфера жилищно-коммунального хозяйства. Напомним, ранее это ведомство курировал один вице-губернатор, а теперь — два.

Своего поста в скором времени лишится председатель комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Мяков. Это ведомство будет разделено на два — топливно-энергетический комитет и комитет по ЖКХ, причем в составе последнего будет департамент транспорта.

Известно, что комитет по ЖКХ возглавит Юрий Пахомовский, экс-депутат областного парламента, до последнего времени занимавший должность председателя совета директоров «БазэлЦемент Пикалево». Незадолго до выборов в областной парламент, Пахомовский перешел из фракции «Единая Россия» в ЛДПР, затем баллотировался от либерал-демократов, но в ЗакС пятого созыва не прошел.

По нашим данным, ТЭК возглавит Иван Болтенков, экс-заместитель председателя комитета по тарифам Санкт-Петербурга. Говорят, Болтенков является активным пользователем twitter и даже выкладывает информацию о том, сколько метров пробежал во время утренней пробежки. Также известно, что он чрезвычайно следит за собой и даже делает маникюр.

Из Смольного в здание на Суворовском перейдут работать еще два чиновника. Так, новым председателем комитета по телекоммуникациям и информатизации будет Александр Демидов (пришел в Смольный на аналогичный пост еще при Валентине Матвиенко). Его характеризуют прежде всего как человека немедийного и чрезвычайно закрытого. О результатах деятельности возглавляемого им ведомства опрошенные эксперты предпочитают умолчать, поясняя, что «ничего особенного в этой области сделано не было», в том числе и в части развития «электронного правительства». Заметим, Александр Демидов получит от своего предшественника Олега Макарова не слишком завидное наследство - ведь развитие IT-технологий в 47 регионе до сих пор находится на низком уровне.

По нашим данным, комитет по строительству возглавит Николай Крутов, являющийся заместителем председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга. Отметим, что в Смольном корреспонденту 47News заявили, что пока Крутов не написал заявление об уходе, но источник в областном правительстве уверенно заявляет, что договоренности уже достигнуты. По словам собеседников, знакомых с личностью Крутова, он довольно коммуникабелен и остроумен, увлекается рыбной ловлей и любит отдыхать на даче. Чего-то выдающегося на профессиональном поприще не достиг.

На руководящие посты в исполнительные органы власти перейдут два чиновника областного управления Росрееста. Так, комитет государственного заказа возглавит Андрей Низовский, занимавший пост заместителя руководителя ведомства. В ближайшее время председателем комитета государственного имущества станет Владимир Артемьев, также бывший заместитель руководителя управления. По всей видимости, с обоими кандидатами губернатор сталкивался по рабочим вопросам еще в бытность председателя КУГИ. Собеседники 47News, знакомые с обоими чиновниками, говорят, что они оба давно хотели перебраться «со скучной работы» на более интересную и значимую.

Важное изменение кадровое изменение произойдет в социальной сфере — новым главой комитета по здравоохранению станет Арчил Лобжанидзе (экс-главный врач Тосненской ЦРБ). Его имя в  последнее время фигурировало в ряде скандалов, из последних — закрытие детского отделения в городе Никольское, а также попытка купить за бюджетные деньги две дорогие иномарки. Сам Лобжанидзе представлял свою кандидатуру на последних выборах в ЗакС от «Единой России», но не прошел несмотря на то, что имел серьезную административную поддержку. Поговаривают, что пост главы комздрава он получил как раз в качестве компенсации за то, что не получил депутатское кресло.

Что касается поста председателя комитета по печати и связям с общественностью, то в скором времени место Руслана Нехая займет Сергей Слободской — до 2 марта 2012 года он занимал пост редактора газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Если Нехая в соответствии с его военным званием за глаза называли «генералом», то Слободского коллеги и подчиненные могут называть «опер», поскольку свою карьеру он начинал в качестве оперуполномоченного тогда еще ленинградской милиции.

Юридический комитет Ленобласти будет трансформирован в комитет по правовому и финансовому контролю. Его возглавит Сергей Перминов, ранее занимавший пост заместителя начальника руководителя аппарата губернатора и правительства Ленобласти. Известно, что Перминов, по образованию юрист, долгое время играл решающую роль в фонде поддержки областного отделения партии «Единая Россия». По всей видимости, его кандидатуру лоббировал лично Дрозденко, поскольку их связывала партия в период проведения последних избирательных компаний.

Точно покинет свой пост председатель архивного комитета Александр Малинко, его преемник пока не назначен. Глава комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Владимир Скоробогатов, по нашим данным, останется на своем посту, но к концу года ему будут искать замену.

Что касается остальных глав комитетов, то пока они остаются на своих должностях.

 

Юлия Гильмшина, 47News