Детское отделение Никольской городской больницы в Тосненском районе Ленинградской обшласти стало предметом активного обсуждения в последние дни. Дело в том, что решением районного главврача отделение в скором времени будет закрыто, а вместо этого жителям Никольского со 2 июля предлагают лечить детей в новом педиатрическом отделении в Тосно.

Жители Никольского готовят обращение во все инстанции - от местного главы до губернатора и омбудсмена по правам ребенка. По их информации, с 1 июля закроется детское отделение в Никольской городской больнице, а лечение детей будет осуществляться в Тосненской ЦРБ. По мнению жителей Никольского, права их детей на доступное медицинское обслуживание нарушены. «Если главный врач действует в рамках реформы здравоохранения, то, как можно объяснить не улучшение обслуживания населения и приближение его к пациентам, а его ухудшение и удаление от конкретных потребителей медицинских услуг – детей целого города? Очередная экономия на здоровье людей?», - возмущаются жители города в своем обращении к властям. Как рассказала 47News представитель инициативной группы Ирина Туманова, под письмом уже поставили подписи около двух тысяч жителей города.

Главный врач Тосненской ЦРБ Арчил Лобжанидзе, чьей рукой был подписан приказ о закрытии детского отделения в Никольском, поясняет, что это решение было основано на создании районного педиатрического отделения. По его словам, ко 2 июля при Тосненской ЦРБ в городе Тосно будет открыт новый лечебный корпус на 40 коек, где разместится педиатрическое отделение для обслуживания детей всего района. Главврач поделился, что средства на замену кровли и окон выделила районная администрация, а за счет программы «Модернизация здравоохранения» был сделан ремонт в помещении. «Здесь будет размещаться отделения для выхаживания на втором этапе новорожденных с различными патологиями. Для этого есть все оборудование и специалисты», - рассказывает Лобжанидзе. Кроме того, по его словам, в новом корпусе больницы будет реанимация для новорожденных, физиотерапия и массаж, а также боксы для инфекционных больных. По словам Лобжанидзе, детей со 2 июля не будут принимать в общем отделении, для них создано приемное отделение в новом здании. «У нас есть детский хирург, ортопед, офтольмолог, ЛОР, невропатолог, нейрохирург, аллерголог и другие детские специалисты, которые могут провести любую консультацию в больнице. Также в новом отделении круглосуточно будет работать клинико-диагностическая лаборатория и круглосуточно будет дежурить педиатр», - рассказывает главврач Тосненской ЦРБ.

Впрочем, причиной для закрытия отделения стала и не заполняемость детского отделения в городе Никольское. По словам районного главврача, сейчас в Никольсокм 25 коек на детском отделении, из которых 5 для «социальных» детей, тех которых бросили родители, а на 20 койках лечится в среднем 8 детей. Так что незагруженность отделения тоже стала поводом для медицинских реформ в Тосненском районе Ленобласти.

Что касается возмущений жителей города Никольское, то по словам Арчила Лобжанидзе, он в течение последних двух лет постоянно рассказывал жителям планах по созданию районного педиатрического отделения и никто не был против. «Когда я выступаю перед населением - все понимают. Есть какие-то 4-5 человек, которые рассылает эти обращения», - заявил главврач. Впрочем, он не отрицает, что от Никольского до Тосно 25 километров езды, но уверяет, что машина скорой помощи доставит ребенка из Никольского в районный центр быстрее, чем ему окажут помощь на месте. К тому же, по его словам жители других поселений, еще более отдаленных, чем Никольское, к примеру, из Любани, всегда ездили в детское отделение Тосненской ЦРБ.

В планах у районных медиков, на месте детского отделения в Никольском создать дневной стационар на 10 коек для жителей Никольского и Ульяновки. «Весь персонал останется работать там», - добавил Лобжанидзе.

Жители, впрочем, уверяют, что до них никакой информации о местных медицинских реформах не доходило. «Приказ издан. Но даже местная администрация не ставилась в известность», - заявила Ирина Туманова. Депутаты Никольского городского поселения считают, что проезд до Тосно создаст определенные неудобства для жительниц города с детьми, с учетом того, что численность населения в городе постоянно растет. А кроме того, в местном совете депутатов 47News заявили, что такие методы противоречат задачам, которые ставились президентом по повышению рождаемости и улучшению медицинской помощи населению.

Местная администрация, по словам Тумановой, пообещала им организовать встречу со всеми заинтересованными сторонами по вопросу закрытия детского отделения. «Мы просим их провести открытые слушания, на которые могут придти все жители города», - заявила Ирина Туманова.

Напомним, похожая ситуация происходила в 2010 году в поселке имени Морозова Всеволожского района области. Там местную больницу переводили в ведение Всеволожской ЦРБ, чтобы минимизировать расходы на управленческий аппарат и убрать ненужные ставки персонала. Тогда жители поселка неоднократно выходили на митинги с требованием прояснить - что происходит с их больницей.

Людмила Петрова, 47News